ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Задержанные на Ставрополье преступники могут быть причастны к терактам и покушениям - ГУВД

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - По данным следствия, задержанная в Ставропольском крае группа лиц, подозревается в причастности к ряду терактов.

"Произведено задержание группы, имеющей отношение к бандформированиям, у которой изъято значительное количество оружия, боеприпасов, средства маскировки и другие элементы, доказывающие, что они (задержанные - ИФ) имеют прямое отношение к экстремистски настроенным радикальным группировкам и участвовали в самых различных боевых операциях", - сказал глава ГУВД Ставропольского края Николай Гончаров журналистам в понедельник.

По его словам, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело, в рамках расследования которого "проводится документирование по старым уголовным делам, которые имеют нескольколетнюю давность".

"Задержанные причастны не к одному уголовному делу, возбужденному в связи с покушением на сотрудников правоохранительных органов и в связи с совершением террористических актов", - сказал начальник краевого ГУВД.

По словам Н.Гончарова, задержание подозреваемых произошло спустя короткий промежуток времени после учений, которые ГУВД Ставрополья проводило на днях в рамках противодействия экстремизму и терроризму.

Н.Гончаров также подчеркнул, что на Ставрополье за последние три месяца это уже не первое задержание группы, "имеющей отношение к возможному проведению терактов, у которой были изъяты снаряжение, планы и документация, свидетельствующие о том, что на территории Ставропольского края эти действия могли быть осуществлены".

"Буквально несколько месяцев назад мы завершили операцию по ликвидации всех главарей бандподполья на территории ногайских поселений в восточной зоне Ставропольского края: трое были уничтожены, один был задержан и дает признательные показания", - сообщил начальник ГУВД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });