ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Представители Южной Осетии и Абхазии хотят участвовать в заседании СБ ООН, но пока не получили визы

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Представители Южной Осетии и Абхазии подали документы на американскую визу для участия во встрече с членами Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке, сообщил в понедельник "Интерфаксу" и.о. председателя правительства Южной Осетии Борис Чочиев.

"Россия выступила с инициативой провести неформальную встречу членов Совета Безопасности с представителями Абхазии и Южной Осетии для рассмотрения ситуации на Кавказе после грузинской агрессии. Мы подали запрос, но визы нам не выдали, и пока мы не получили разрешения властей США на въезд", - сказал Б.Чочиев.

Власти США до сих пор препятствовали участию представителей Цхинвали и Сухуми во встречах Совета Безопасности ООН, объясняя это тем, что они не являются официальными представителями стран-членов ООН.

Между тем в Москве считают, что неофициальное заседание Совбеза ООН надо собрать в Женеве, так как США отказываются выдать визы представителям Абхазии и Южной Осетии.

"Думаю, упомянутое неофициальное заседание Совбеза могло бы собраться в Женеве, раз США занимают такую неконструктивную позицию по Южной Осетии и Абхазии", - сказал замглавы МИД РФ Александр Яковенко в интервью, опубликованном в начале прошлой недели в "Российской газете".

Он напомнил, что в прошлом Совет безопасности неоднократно собирался вне нью-йоркской штаб-квартиры. "Видимо, пора возобновить эту практику", - полагает российский дипломат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });