ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ВАК ждет от Минобрнауки списки экспертов, к которым имеются претензии

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - Глава Высшей аттестационной комиссии ВАК Владимир Филиппов ждет от Совета по науке при Минобрнауки РФ конкретных списков экспертов комиссии, к которым имеются претензии.

"Мы ждем конкретных предложений, в чем претензии к конкретному члену экспертного совета. Я просил Хохлова (Алексей Хохлов - глава Совета по науке при Минобрнауки РФ - ИФ) дать эти списки, к кому есть претензии. Пока эти списки в министерство не поступили. Есть только дискуссия через СМИ", - сказал он журналистам в пятницу по итогам заседания Ассоциации ведущих вузов России.

Филиппов отметил, что ситуация должна быть детально проанализирована и в случае подтверждения нарушений со стороны экспертов ВАК готова принять меры.

"Если будут вскрыты факты неправомерных заимствований или у самих членов или же у их аспирантов, у которых они были научными руководителями, мы настроены заменить только что утвержденных, свежих членов экспертного совета, если подтвердится информация", - отметил глава ВАК.

Дискуссия вокруг состава экспертного советов ВАК разгорелась после того, как журналист и участник сетевого проекта "Диссернет" Сергей Пархоменко опубликовал статью, в которой усомнился в честности членов экспертного совета ВАК по отраслевой и региональной экономике. По мнению журналиста, некоторые эксперты неоднократно способствовали защите диссертаций, заведомо имеющих ряд серьезных нарушений.

Затем газета "Коммерсант" сообщила, что вслед за "Диссернетом" вопросы к составу новых экспертных советов ВАК появились у членов совета по науке при Минобрнауки РФ. По сведениям издания, Совет обратился с письмом к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову и В.Филиппову с просьбой пересмотреть состав экспертных советов, которые были сформированы в конце прошлого года после серии скандалов с плагиатом в диссертациях.

Пресс-секретарь министра Анна Усачева заявила газете, что списки экспертов, представленные ВАК, будут тщательно проверены и в случае необходимости будут приняты необходимые кадровые решения.

Впоследствии Совет по науке сформирован предложения по составу комиссии, которая проверит экспертные советы ВАК.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });