ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Медведев усомнился в легитимности властей Украины

Глава правительства охарактеризовал ситуацию на Украине как опасную для жизни и здоровья российских граждан

Медведев усомнился в легитимности властей Украины
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Фото: РИА Новости, Дмитрий Астахов

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что не видит на Украине легитимных партнеров для диалога.

"Строго говоря, сегодня там общаться не с кем. Легитимность целого ряда органов власти там вызывает большое сомнение", - сказал Медведев в Сочи, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Как заявил премьер, "если считать правительством людей, которые в черных масках и с автоматами Калашникова рассекают по Киеву", то с таким правительством Москве работать будет сложно.

В то же время Евросоюз признал легитимность спикера Верховной рады Александра Турчинова, который сейчас исполняет обязанности президента Украины.

"Мы уважаем процедуру, в результате которой господин Турчинов был уполномочен выполнять возложенные на него функции", - заявил в понедельник на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи.

В ЕС также считают "демократическим и законным" решение украинского парламента об отстранении от власти президента Виктора Януковича.

Заявление представителя ЕС Медведев назвал "аберрацией сознания". "Не знаю, какую конституцию они читали, какие законы, но мне кажется, что это какая-то аберрация сознания, когда легитимным называется то, что по своей сути является результатом мятежа", - заявил Медведев.

Премьер также отметил, что ситуация на Украине представляет угрозу интересам России и является опасной для жизни и здоровья российских граждан. "Наш посол в Киеве (Михаил Зурабов. – ИФ) отозван для консультаций. Не мне вам говорить, что это означает в дипломатической практике", - сказал Медведев.

Премьер напомнил, что газовые договоренности, в результате которых в декабре цена за газ была снижена с $400 до $268,5 за тысячу кубометров, имеют конкретные сроки. "Что будет происходить по истечении этих сроков - это вопрос для обсуждения с руководством украинских компаний и украинским правительством, если оно когда-то там появится", - отметил глава правительства.

В конце января Медведев рассказал, что Украина просит отсрочить платежи по старым долгам за газ, а также по новым платежам с начала 2014 года, когда газ уже поставлялся по сниженной цене. "Это, конечно, существенным образом меняет ситуацию и должно быть принято во внимание при выстраивании отношений с новым правительством (Украины. - ИФ)", - подчеркнул премьер.

"Нафтогаз Украины" до 25 января должен был погасить долг в $2,7 млрд за поставки в 2013 году.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });