ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Сердюков попросил об амнистии

В Следственном комитете комментировать прошение отказались, защита экс-министра тем временем настаивает, что о помиловании он не ходатайствовал

Сердюков попросил об амнистии
Анатолий Сердюков (справа) у здания главного военного следственного управления, где в пятницу ему предъявили обвинение в халатности. 6 декабря 2013 г.
Фото: РИА Новости, Виталий Белоусов

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков подал ходатайство об амнистии, которое в ближайшее время будет рассмотрено следствием. Об этом сообщил "Интерфаксу" во вторник информированный источник в органах военной юстиции.

По его словам, ранее была достигнута негласная договоренность о том, что экс-глава военного ведомства подаст прошение об амнистии, объявленной в связи с 20-летием Конституции РФ, сразу после окончания Олимпиады.

В свою очередь, адвокат Сердюкова Генрих Падва настаивает, что его клиент не просил об амнистии. При этом защитник отказался подробно комментировать вопрос. "Никакого ходатайства он не подавал, это все, что я сказал. Неправда состоит в том, что он подал ходатайство", - заявил Падва.

В пресс-службе Следственного комитета "Интерфаксу" отказались комментировать информацию о прошении экс-министра.

В отношении Сердюкова возбуждено уголовное дело о халатности (часть 1 статьи 293 УК), допущенной при строительстве за счет государства и силами военных дороги к турбазе "Житное", принадлежавшей его зятю Валерию Пузикову. Экс-министру грозит штраф или арест на срок до трех месяцев.

Статья о халатности не предусматривает наказания в виде лишения свободы, а сам Сердюков по своей прежней должности министра обороны России входит в категорию лиц, принимавших участие в действиях по защите Отечества (военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы), поэтому согласно п. 2.6 закона об амнистии он может быть освобожден от уголовного преследования.

Известно, что расследование уголовного дела Сердюкова находится на заключительной стадии. Ожидается, что следствие передаст до конца марта обвинительное заключение для утверждения в прокуратуру.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });