ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Почему погиб Ми-8 в Дарфуре

При крушении вертолета отечественного производства на юге суданской провинции погибли три россиянина. Власти не исключают, что машина была сбита

Почему погиб Ми-8 в Дарфуре
Фото: Reuters

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU – На юге суданской провинции Дарфур потерпел крушение вертолет Ми-8, перевозивший продовольствие для миротворцев Смешанной операции Африканского союза и ООН (ЮНАМИД). Погиб весь экипаж, в том числе трое россиян. МИД РФ заявил, что поддерживает тесный контакт с дипмиссией в столице Судана Хартуме и надеется в ближайшее время выяснить обстоятельства просшедшего.

К настоящему моменту уже известно, что вертолет не принадлежал ВВС России. Его владельцем была местная компания, у которой машину зафрахтовали ооновские подразделения.

В Дарфуре, помимо того, есть российская авиагруппа, состоящая из четырех таких же Ми-8 и 120 солдат, прибывшая туда в 2006 г. для оказания помощи международной миссии. Она занимается перевозкой военных наблюдателей, транспортировкой грузов и поисково-спасательными работами. Узнав о происшествии, СМИ резонно предположили, что разбилась одна из этих машин, однако в командовании Вооруженных сил РФ им информацию не подтвердили.

Южный Дарфур является зоной тлеющего конфликта, где периодически происходят стычки между мусульманскими боевиками, поддерживающими центральную власть, и местными повстанцами-христианами. После геноцида коренного негроидного населения арабскими вооруженными отрядами в 2003 г. провинция оказалась в состоянии гуманитарной катастрофы, из которого не может выйти до сих пор.

Стрельба в Дарфуре время от времени возобновляется, поэтому российское внешнеполитическое ведомство не может исключить версию о том, что вертолет был сбит. С таким заявлением выступил в эфире телеканала "Вести-24" замдиректора департамента информации и печати МИД Игорь Лякин-Фролов.

Надо отметить, что вертолеты отечественного производства широко используются на территории африканских стран и спрос на них с годами не падает. Так, например, недавно европейский контингент в республике Чад, куда бегут мирные жители расположенного по соседству Дарфура, обратился к российским коллегам с просьбой предоставить им несколько винтокрылых машин. По словам европейцев, их миссия сталкивается с массой трудностей из-за нехватки вертолетов, поскольку беженцы разбредаются по пустынной местности, и добраться до них, иначе как по воздуху, практически невозможно.

На востоке Чада сегодня насчитывается 12 лагерей беженцев, в которых живут порядка 250 тысяч человек. Гражданская война в Дарфуре, по оценкам ООН, унесла более 400 тысяч жизней. Агрессия проправительственного арабского ополчения "Джанджавид" уже давно распространилась за пределы Судана и захватила приграничные районы Чада.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });