ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Яровая представит законопроект об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - В Госдуме подготовлен законопроект об уголовной ответственности за публичную реабилитацию нацизма, устанавливающий штраф до 500 тыс. рублей либо лишение свободы до пяти лет за такого рода преступления.

В четверг этот проект на заседании патриотической платформы партии намерена представить инициатор законопроекта, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, координатор патриотической платформы "единороссов" Ирина Яровая.

В соответствии с документом, которым располагает "Интерфакс", предложено внести поправки в УК и УПК РФ, дополнив, в частности, Уголовный кодекс статьей "Реабилитация нацизма".

Она предусматривает: "Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны, соединенных с обвинением в совершении преступлений, установленных указанным приговором, совершенные публично, наказываются штрафом в размере до 300 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до трех лет".

Более жесткие санкции предлагается установить за те же деяния, совершенные лицом с использованием служебного положения или СМИ, "а равно с искусственным созданием доказательств обвинения". За это устанавливается штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей; как альтернатива - лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, данные предложения основаны на практике наказаний за подобные преступления в других странах, таких, например, как Австрия, Германия, Италия, Бельгия, Франция.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });