ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

ФАС может возбудить дела против всех авиакомпаний по политике цен на билеты

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не исключает возбуждения дел против авиакомпаний по политике цен на билеты, заявил журналистам руководитель ведомства Игорь Артемьев в четверг в Москве.

"Я не исключаю возбуждения дел против всех наших авиакомпаний, включая зарубежные, если какие-либо шаги навстречу не будут сделаны, либо это движение не будет обозначено. Пусть решают", - сказал он.

"Мы еще подождем неделю примерно, я думаю", - уточнил глава ФАС, отвечая на дополнительный вопрос, когда ведомство может приступить к возбуждению дел в случае, если авиакомпании не вступят в диалог.

Как пояснил Артемьев, в настоящий момент ценовая политика авиаперевозчиков заложена в соответствующих компьютерных программах. "Вот вы возьмете, один алгоритм введете, такой, что кривая цены растет, растет, растет и никогда не снижается, а введете понижающий тренд в зависимости от условий - вам компьютер посчитает и рассчитает цену билетов на падение спроса просто пропорционально", - сказал он.

В настоящий момент, по мнению руководителя антимонопольного ведомства, авиакомпании пытаются заработать на своем монопольном положении, в связи с чем не хотят менять свою ценовую политику. Однако в ФАС намерены решить этот вопрос как можно оперативнее и уже вступили в дискуссию не только с самими авиакомпаниями, но и с причастными министерствами и ведомствами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });