ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Янукович проведет пресс-конференцию в Ростове-на-Дону

Объявленный в международный розыск по обвинению в причастности к массовым убийствам экс-президент Украины решил ответить на вопросы журналистов

Янукович проведет пресс-конференцию в Ростове-на-Дону
Виктор Янукович
Фото: Reuters

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - В пятницу, 28 февраля, экс-президент Украины Виктор Янукович проведет в Ростове-на-Дону пресс-конференцию. Как сообщили в окружении Януковича, о месте проведения пресс-конференции, которая начнется в 17:00, будет объявлено дополнительно.

В четверг экс-президент Украины Виктор Янукович, отстраненный от власти Верховной радой Украины после вспышки насилия в Киеве, попросил у российских властей обеспечить ему личную безопасность.

"В мой адрес и в адрес моих соратников звучат угрозы о расправе. Вынужден просить власти РФ обеспечить мне личную безопасность от действий экстремистов", - говорится в обращении Януковича.

Экс-президент заявил, что по-прежнему считает себя законно избранным главой государства, и призвал вернуть ситуацию в стране в правовое русло. По его словам, Верховная рада и все принятые ею последние решения не легитимны. Янукович заметил, что юго-восток Украины и Крым не воспринимают "безвластие и фактический беспредел в стране". Также отстраненный президент заявил, что будет до конца бороться за "компромиссный" выход Украины из глубокого политического кризиса.

По данным источника "Интерфакса" во властных структурах РФ, просьбу отстраненного президента о защите уже удовлетворили. "В связи с тем что президент Янукович обратился к властям РФ с просьбой обеспечить его личную безопасность, сообщаю, что эта просьба была удовлетворена на территории РФ", - сказал собеседник агентства.

В последние несколько дней в прессе активно обсуждается местонахождение экс-президента Украины. О том, что отстраненный президент Украины находится в России, ранее сообщил сайт РБК со ссылкой на высокопоставленного чиновника. В Кремле эту информацию опровергли, заявив, что не располагают информацией о пребывании Януковича на территории России.

С тех пор как 21 февраля на фоне массовых беспорядков Виктор Янукович покинул Киев, появлялась информация, что он находится в Харькове, Донецке или Севастополе.

Накануне экс-президент был объявлен в международный розыск по обвинению в причастности к массовым убийствам в ходе протестов на Украине. Всего в ходе беспорядков в Киеве с 18 февраля погибли более 80 человек.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });