ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Генштаб: радикальная оптимизация

Министествро обороны начало масштабную реорганизацию, целью которой станет сокращение вдвое численности личного состава управлений и служб Генштаба

Генштаб: радикальная оптимизация
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Источник в российском военном ведомстве заявил во вторник о грядущем сокращении в два раза численности личного состава управлений и служб Генштаба Вооруженных сил РФ. Между тем в руководстве Генштаба процесс называют "плановой оптимизацией". Министерство обороны начало масштабную реорганизацию управлений и служб Генерального штаба Вооруженных сил РФ, которая завершится к 1 марта 2009 г., сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в российском военном ведомстве.

"По указанию министра обороны Анатолия Сердюкова начались мероприятия по оптимизации всех главных управлений и служб Генерального штаба российской армии, общая численность сокращений достигнет почти 50%. Сроки реорганизации Генштаба завершатся к 1 марта 2009 г.", - сообщил собеседник агентства во вторник.

По его словам, сокращение численности управлений и служб относится ко всем без исключения Главным управлениям, включая такие важные, как Главное оперативное управление, Главное разведывательное управление и Главное организационно-мобилизационное управление. "Такого масштабного сокращения центрального органа управления Вооруженными силами не было даже в девяностых годах, когда были разрушены Вооруженные силы СССР и создавалась российская армия. В частности, Главное оперативное управление, Главное организационно-мобилизационное управление будет сокращено на 50%, будут переведены или уволены около 150 офицеров и генералов в каждом из этих управлений", - отметил собеседник агентства.

Кроме этого, подчеркнул источник, в настоящее время полноценная работа Генштаба фактически парализована из-за ремонта здания Генштаба на Арбате. "Сейчас все управления Генштаба переведены на Ленинградский проспект, где раньше размещался штаб Варшавского военного договора. Здесь не созданы условия для работы с секретными документами, у многих офицеров и генералов даже нет рабочих телефонов", - отметил собеседник агентства.

Заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов не драматизирует ситуацию и уверяет, что его ведомство не подвергнется радикальному сокращению. "Мы развиваемся как любая военная структура, которая приводится в соответствие к объему решаемых задач", - сказал Смирнов. При этом он отметил, что центральные органы военного управления постоянно проходят "плановую оптимизацию". Вместе с тем Смирнов не стал "касаться объемов" оптимизации органов военного управления. "Какие-то структуры будут больше, какие-то меньше. Ни одна никуда не исчезнет. Может быть, будут изменены некоторые названия. Словом, система управления будет построена под имеющиеся задачи", - сказал он.

Еще в июне этого года генерал-полковник Василий Смирнов заявлял, что в ближайшие годы численность офицеров в российской армии будет существенно сокращена. "Мировой опыт показывает, что в армиях ведущих государств служит 14-16% офицеров от общей численности военнослужащих. В нашей же армии сегодня этот показатель в 2-2,5 раза выше", - сообщил тогда Смирнов журналистам.

По его словам, "в ближайшие годы этот перекос будет устранен". Смирнов сообщил, что с 2005 г. реализуется программа оптимизации численности армии, которая предусматривает доведение ее в ближайшие годы до 1 млн человек. На 1 января 2008 г. в российской армии проходили службу 1 млн 134 тыс. военнослужащих. "Нет никакого повального сокращения, идет плановая работа по оптимизации численности", - сказал Смирнов.

В марте нынешнего года он сообщил, что в Минобороны РФ думают о сокращении числа офицеров и замене их гражданскими лицами. По его словам, идея состояла в том, чтобы сокращение количества офицерских должностей шло, в частности, за счет создания штатных единиц, которые могут быть укомплектованы как военными, так и гражданскими специалистами. "Мы хотим использовать потенциал офицеров, которые завершают службу. Почему бы их не оставлять на гражданских должностях с возможностью комплектования этих должностей и военнослужащими?" - отмечал генерал Смирнов.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });