ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

5 самых странных новостей недели

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

5 самых странных новостей недели
Фото: Reuters

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Житель Уфы получил лишь ссадины при попытке покончить с собой, выбросившись с восьмого этажа

Уфа. 24 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи в Уфе провели проверку по факту попытки суицида местного жителя, сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии в понедельник.

"Предварительно установлено, что 9 февраля 25-летний житель Уфы, желая покончить жизнь самоубийством, разбежавшись, выпрыгнул из окна своей квартиры на 8-м этаже в одном из домов Советского района. Падение на землю смягчили ветки деревьев, в которых он запутался, и снег", - говорится в сообщении.

Мужчина был доставлен в больницу, где медики серьезных повреждений у него не обнаружили. После обработки ссадин он был отпущен домой.

Установлено, что накануне происшествия мужчину уволили с работы и он распивал спиртные напитки. "Следователям молодой человек пообещал пересмотреть свое отношение к жизни и в ближайшее время устроиться на работу", - отмечает пресс-служба.

В возбуждении уголовного дела по данному факту отказано.

Заключенный сумел из колонии обмануть казанских пенсионерок почти на 900 тыс. рублей

Казань. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оперативники угрозыска МВД по Татарстану совместно с коллегами регионального УФСИН выявили отбывающего срок в колонии телефонного афериста, обманом выманившего у трех казанских пенсионерок 869 тыс. рублей.

"Сложность раскрытия этих преступлений заключалась в том, что мошенник звонил из исправительной колонии, причем с разных телефонных номеров. Но оперативникам удалось установить не только его местонахождение, но и личность", - сообщает пресс-служба управления МВД по региону.

Мошенник использовал широко известную схему обмана: представлялся близким родственником - сыном, зятем, внуком - и плачущим голосом просил о денежной помощи, поскольку "сбил человека".

Среди пострадавших жительницы Казани 77, 80 и 87 лет, которые с начала года перечислили на счет мошенника или передали через курьера 700 тыс., 114 тыс. и 55 тыс. рублей соответственно.

Сначала было установлено, откуда исходили звонки - из помещения одной из казанских колоний, а затем была задержана и девушка-курьер.

"Ею оказалась 20-летняя жительница Казани. Она сообщила, что забирала деньги у пенсионерок по просьбе приятеля, отбывающего 7-летний срок за разбой", - говорится в сообщении пресс-службы.

В ходе личного досмотра у 26-летнего заключенного было изъято два сотовых телефона и множество SIM-карт, по которым подозреваемый и звонил потерпевшим. Свою вину он признал полностью.

Сейчас полицейские проверяют его на причастность к другим аналогичным преступлениям.

По факту обнаружения запрещенных предметов у осужденного в колонии проводится служебная проверка.

В парк бабочек в Екатеринбурге переехал ослик, пришедший из леса к челябинской пенсионерке

Екатеринбург. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Шестимесячный ослик, прибывший в Екатеринбург из одной из деревень Челябинской области, стал новым обитателем парка живых бабочек, говорится в сообщении парка.

В деревне малыша с прошлой осени воспитывала местная жительница - бабушка Рая. У пенсионерки ослик оказался случайно: сентябрьским вечером он неожиданно вышел к ней из леса вместе с домашними овечками и козой, которые вернулись с ежедневной прогулки.

"Худой, грязный, весь в колючках, он увязался за козой, видимо, в надежде, что и ему перепадет хоть немного молока. Откуда ослик взялся в лесу, было совершенно непонятно, но он так и остался жить у сердобольной бабушки", - говорится в сообщении.

Приемыш рос быстро, но вместе с ним креп и его аппетит. Уже в январе бабушке стало ясно, что кормов, заготовленных для всех животных в хозяйстве, не хватит до весны. Женщина стала искать, куда пристроить животное, и ее внучка Аня, приехавшая к бабушке на новогодние каникулы, предложила передать малыша в контактный зоопарк при парке бабочек в Екатеринбурге.

Менеджер парка бабочек Наталья Пяжева сообщила агентству "Интерфакс-Урал", что ослик оказался самочкой. Новая обитательница не сразу привыкла к новому месту.

"Несколько ночей подряд она кричала, пугая охранников. По-видимому, испугалась, так как еще совсем маленькая. Но сейчас малышка ведет себя спокойно и чувствует себя хорошо", - рассказала собеседница агентства.

По словам Пяжевой, у ослика пока нет имени, выбрать его предложат екатеринбуржцам в ходе специального конкурса.

"Воры в законе" Антип, Костыль, Муха и Зюзя задержаны во время сходки в Москве

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Более десяти человек, включая четверых "воров в законе", задержаны во время спецоперации полиции на юго-западе столицы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России.

"Оперативниками при поддержке бойцов СОБРа проведены оперативно-профилактические мероприятия, направленные на противодействие организованной преступности", - сказал сотрудник пресс-центра.

Некоторое время назад оперативникам стало известно о том, что в ресторане одной из гостиниц Юго-Западного округа Москвы планируется встреча представителей криминальных структур. Целью встречи было обсуждение ряда вопросов, касающихся координации действий и сфер влияния. На "сходку" прибыл представитель криминальных кругов Новосибирска - 43-летний "вор в законе", имеющий уголовную кличку Антип. На встрече присутствовали еще трое "воров в законе" - жители Тверской, Московской областей и Карачаево-Черкесской республики, известные в уголовной среде как Костыль, Муха, Зюзя, а также другие лидеры уголовной среды.

"Всего в ходе проведенных мероприятий было задержано более десяти человек. Все лица, представляющие оперативный интерес, в том числе четверо так называемых воров в законе, были доставлены в отдел полиции", - отметили в МВД.

Задержанные дактилоскопированы и проверяются на причастность к совершению преступлений на территории РФ. Задержание проводили сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России во взаимодействии с коллегами из ГУ МВД России по ЦФО, управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области при поддержке сотрудников СОБР "Рысь".

Пожилая москвичка проглядела, как мошенницы унесли из квартиры 11 млн рублей ее внука-преподавателя

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Мошенницы похитили из квартиры пенсионерки более 11 млн рублей, принадлежавших ее внуку, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

"В четверг днем две женщины позвонили в дверь квартиры пенсионерки, проживающей на улице Бочкова в Останкинском районе столицы, и вошли в квартиру, представившись работницами собеса", - сказал сотрудник пресс-службы.

Мошенницам удалось отвлечь внимание пожилой женщины и обчистить квартиру, после чего они скрылись.

Заметив пропажу, 87-летняя женщина обратилась в полицию. Прибывшие на место происшествия стражи порядка установили, что из квартиры были похищены драгоценности, 4,5 млн рублей и 90 тыс. долларов США, которые принадлежали внуку потерпевшей. Общая сумма ущерба составила примерно 11,5 млн рублей.

По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, внук обворованной женщины работает преподавателем в одном из московских вузов.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });