ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Президент сможет назначать своим решением не более 10% членов Совета Федерации

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - На этой неделе в Госдуму могут быть внесены поправки к Конституции, дающие президенту право назначать своим решением не более 10% членов Совета Федерации, сообщает газета "Коммерсант" во вторник.

Как пишет издание, формулировки законопроекта о введении "президентской квоты" в Совфед, инициатором которого выступил лидер ЛДПР, будут скорректированы: теперь в проекте записано, что глава государства назначает "не более 10%" членов СФ.

Однако, как отмечает газета, в первоначальной редакции авторы предлагали дать право президенту назначать в Совфед 16 сенаторов - в дополнение к представителям субъектов РФ (в Конституции абсолютная численность СФ не оговорена, но записано, что в палату входит по два представителя региона, которых в РФ 83).

Кроме того, "Коммерсант" уточняет, что исчезло понятие пожизненного членства для представителей президента: как и в первоначальном варианте, такой член Совфеда не может быть отправлен в отставку следующим президентом в течение первого срока своих полномочий.

Также, по информации издания, будут закреплены причины возможной отставки такого сенатора: недееспособность, судимость, приобретение иностранного гражданства или утрата российского.

В то же время из обоснования к поправкам исчезли указания на то, что членами Совфеда от президента могут быть назначены бывшие председатели Совфеда и Госдумы, правительства РФ и иные лица, "имеющие успешный опыт государственной деятельности и способные обеспечить единение всего политического спектра во благо процветания и развития нашего отечества". Вместо этого будет указание на "государственных и общественных деятелей, имеющих заслуги перед государством", добавляет газета.

Как поясняет издание, ЛДПР самостоятельно внести поправки к Конституции в Госдуме не смогла: в фракцию входят 56 человек, а чтобы инициировать поправки к Основному закону, требуются подписи не менее чем одной пятой Госдумы - то есть 90 депутатов. Поэтому в ЛДПР сразу пообещали, что обратятся за поддержкой к другим фракциям, но делать этого так и не стали, пока не будут доработаны формулировки.

Депутат Госдумы, пресс-секретарь Геннадия Зюганова Александр Ющенко подтвердил газете, что лидер КПРФ идею поддерживает, но против формулировки о "пожизненных" сенаторах.

По словам собеседников "Коммерсанта" в Госдуме, поправки одобряют и уже обсудили с администрацией президента и руководители других фракций. В Кремле подтвердили изданию факт консультаций. По словам собеседников издания, законопроект могут внести уже на этой неделе. Однако, как сообщили координаторы фракций, сбор подписей пока не организовывался.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });