ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В российскую "дочку" украинского Приватбанка назначена временная администрация

В банке заявляют, что объективных причин для такого решения нет, организация полностью выполняет требования Банка России

В российскую "дочку" украинского Приватбанка назначена временная администрация
Игорь Коломойский
Фото: РИА Новости, Николай Лысенко

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - ЦБ РФ назначил временную администрацию в российскую "дочку" украинского Приватбанка - Москомприватбанк, говорится в сообщении Банка России. При этом ЦБ уточняет, что кредитная организация продолжает работать в соответствии с выданной лицензией.

"Функциями временной администрации в том числе является проведение обследования кредитной организации и контроль за распоряжением ее имуществом" в пределах, установленных статьей 21 федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", - отмечается в сообщении ЦБ.

В Приватбанке такое решение Центробанка не приветствовали. В пресс-службе организации заявили, что экономических и других объективных причин для введения временной администрации в российскую "дочку" крупнейшего на Украине ПриватБанка (Днепропетровск) нет, и такое решение Банка России является следствие политической напряженности в отношениях России и Украины.

Как сообщается в пресс-релизе Приватбанка в четверг, экономические показатели Москомприватбанка соответствуют всем надзорным требованиям Центрального банка: финучреждение работает в обычном режиме, обслуживая платежи клиентов и выполняя свои обязательства без перебоев.

В то же время, пресс-секретарь Приватбанка Олег Серга подчеркнул, что если введение в Москомприватбанк временной администрации направлено на упреждение возникновения определенного ажиотажа среди его клиентов из-за сложной ситуации в отношениях России и Украины, то это позволит своевременно поддержать ликвидность российской "дочки" Приватбанка.

В связи с принятым Банком России решением глава правления украинского Приватбанка Александр Дубилет выразил надежду, что "политическая холодная война" в отношениях между Россией и Украиной не приведет к противостоянию на банковском рынке, в результате которого могут пострадать клиенты.

"Рассчитываем, что Центральный банк встанет на защиту Москомприватбанка и не позволит политикам нарушить нормальный режим обслуживания клиентов", - добавил Дубилет.

В свою очередь, источник в банковских кругах сообщил, что временная администрация введена в Москомприватбанк в связи с возникшей среди клиентов и вкладчиков банка напряженностью, основанной в том числе на распространившейся информации о его причастности к финансированию терроризма. В то же время, он подчеркнул, что введение в Москомприватбанке временной администрации - это не решение о прекращении его деятельности и не отзыв банковской лицензии.

В среду, 5 марта, Приватбанк сообщил об обновлении временных лимитов на снятие наличных в банкоматах. Как сообщалось на сайте банка, лимит по снятию личных средств физическими лицами по картам "Универсальная", "Универсальная Gold", картам для выплат был ограничен 1,5 тыс. гривен в день, по картам Platinum, World Elite, Infinite - 3 тыс. гривен в день, использование кредитных средств (любые траты, кроме регулярных коммунальных платежей) - 800 гривнами и 2 тыс. гривен соответственно. Лимит по снятию личных средств юридическими лицами в банкоматах по корпоративным картам составил 1,5 тысячи гривен в день, по элитным корпоративным картам (Platinum) - 3 тыс. гривен в день.

Приватбанк основан в 1992 году. Его крупнейший акционер, совладелец многопрофильной группы "Приват" Игорь Коломойский в начале марта был назначен главой Днепропетровской облгосадминистрации. На пресс-конференции во вторник Владимир Путин, комментируя это решение новых украинских властей, назвал бизнесмена "уникальным проходимцем". Президент РФ аргументировал свою оценку тем, как Коломойский вел сделку с совладельцем Evraz Романом Абрамовичем.

"В Днепропетровске господина Коломойского привели к власти в качестве губернатора. Ну это просто уникальный проходимец - он даже нашего олигарха Абрамовича надул два или три года назад, как говорят у нас в кругах просвещенной интеллигенции, кинул. Заключили сделку, Абрамович перевел ему несколько миллиардов долларов, а тот взял и не довел сделку (до конца. - ИФ)", - отметил глава государства.

Москомприватбанк по итогам 2013 года занимал 95-е место по размеру активов и 47-е по объему средств физлиц (39,9 млрд рублей) в рэнкинге "Интерфакс-100". Это единственный крупный банк в РФ с украинским капиталом. По его собственным данным, Москомприватбанк занимает 9-е место по количеству собственных банкоматов и 10-е место по количеству эмитированных пластиковых карт в РФ.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2014 года по размеру общих активов (214,5 млрд гривен) Приватбанк является крупнейшим среди 180 действовавших в стране банков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });