ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Путин поручил к 1 июня внести изменения в очередность выплат вкладчикам банков

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с ЦБ РФ обеспечить внесение в законодательство изменения по очередности удовлетворения требований вкладчиков банка, вклады которых не превышают 1 млн рублей.

Срок исполнения поручения - 1 июня.

Это одно из поручений главы государства по итогам встречи с правительством 12 февраля, текст которых размещен на сайте Кремля.

Цель таких изменений - "совершенствование процедур финансового оздоровления и ликвидации кредитных организаций".

О том, что крупные вкладчики банков-банкротов могут оказаться в очереди кредиторов раньше Агентства по страхованию вкладов (АСВ), но компенсировать вне очереди большие вклады им будут не полностью, а в пределах 1 млн рублей, в феврале сообщила газета "Коммерсант".

Таким образом, когда идея будет реализована, каждый крупный вкладчик банка-банкрота после получения страховки на 700 тыс. рублей получит в ходе банкротства банка вперед АСВ еще до 300 тыс. рублей.

Впервые идею пропустить крупных вкладчиков вперед АСВ осенью прошлого года высказал первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский. По действующему законодательству АСВ на сумму выплаченного вкладчикам возмещения встает с крупными вкладчиками в одну (первую) очередь, получая, по сути, статус крупнейшего квазивкладчика.

А поскольку средства в рамках одной очереди кредиторов выплачиваются пропорционально размеру их требований, это существенно замедляет срок возврата гражданам средств и сокращает подлежащие возврату суммы. В конце января стало известно, что из-за многочисленных замечаний поправка была удалена из текста проекта.

Банкирам идея изменения очередности кредиторов в ходе банкротства банков не слишком нравится даже в усеченном виде. Изменение порядка очередности может усложнить жизнь АСВ, поскольку агентству будет сложнее компенсировать свои затраты на выплату страхового возмещения, а это, в свою очередь может сказаться на размере фонда страхования вкладов, для пополнения которого может потребоваться повышение отчислений в фонд от банков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });