ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Срок годности дружбы России и Украины

Москва и Киев, несмотря на все возникшие в российско-украинских отношениях трения, не заявили о намерении прервать действие Большого договора о дружбе и сотрудничестве, а, следовательно, он будет автоматически продлен

Срок годности дружбы России и Украины
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Сегодня истек срок, в который Украина и Россия могли проинформировать друг друга о намерении не продлевать действие Большого договора о дружбе и сотрудничестве. Судя по тому, что вчера никаких громких заявлений ни с той, ни с другой стороны не последовало, документ, судьба которого несколько недель назад висела буквально на волоске, будет действовать еще как минимум 10 лет. Хотя отношения между двумя странами дружескими сейчас назвать довольно сложно, России после событий на Кавказе стратегически невыгодно идти на демонстративный разрыв с ближайшим соседом.

Фантастическое решение

Накануне украинский и российский МИДы обменялись несвойственными ими в последнее время любезностями. Украинское внешнеполитическое ведомство устами своего пресс-секретаря Василия Кирилича заявило, что "Украина никогда не ставила под сомнение вопрос о пролонгации Большого договора", считая его "краеугольным камнем в двусторонних отношениях". МИД РФ также высказался за пролонгацию документа, а также выразил надежду, что "мудрый народ Украины не допустят ухудшения связей с Россией". Совпадение позиций двух стран означает, что через полгода, 1 апреля 2009 года, Большой договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной, принятый в 1997 г., будет автоматически продлен без текстовых изменений еще на 10 лет. А ведь всего месяц назад подобное развитие событий казалось почти фантастическим...

Напомним, что призывы к правительству РФ не пролонгировать Большой договор о дружбе и сотрудничестве с Украиной появились в начале этого года. Первым с подобной инициативой выступил мэр Москвы Юрий Лужков. Со свойственной ему прямотой столичный градоначальник объявил, что, выйдя из договора, Россия сможет поднять вопрос о принадлежности Крыма, который, считает мэр, был и остается исконно российской территорией. Эту позицию Лужкова поддержали депутаты Государственной думы, увязав выход из договора со стремлением Украины в НАТО. "Шестая статья предусматривает, что "ни одна из сторон не должна вступать в другие союзы, если это наносит ущерб интересам другой стороны", - ссылались парламентарии на текст документа.

Страсти несколько улеглись после того, как на саммите НАТО в Бухаресте Украине было отказано в предоставлении плана действий по членству (ПДЧ), и разгорелись вновь, когда в ходе грузино-осетинского конфликта Виктор Ющенко открыто поддержал Михаила Саакашвили. В начале августа казалось, что судьба документа предрешена. Когда Ющенко ввел санкции, направленные против Черноморского флота, объявить о выходе из Большого договора в любой момент могли обе стороны. Но, к счастью, этого не произошло.

Прагматический подход

Очевидно, в России и на Украине решили, что худой мир лучше очередной громкой ссоры. Москве отказ от пролонгации договора не выгоден, поскольку на Западе начнется истерика по поводу последующей аннексии Крыма, а у Виктора Ющенко появится неплохой шанс поднять свой внутриполитический рейтинг. И то, и другое в нынешней ситуации российской стороне абсолютно не нужно. Кроме того, выход из договора, наверняка, создаст новые проблемы Черноморскому флоту: украинские власти не преминут воспользоваться моментом, чтобы денонсировать юридическую базу пребывания российских моряков в Крыму. "Сейчас, как считают в руководстве нашей страны, не время отягощать проблемами нашу внешнюю политику и, зная о том, что сейчас на Украине политический кризис, доставлять аргументы противникам российско- украинских отношений, прежде всего президенту Украины Виктору Ющенко", - заявил "Интерфаксу" директор Института стран СНГ Константин Затулин. По мнению политолога, "мы бы просто сами высекли себя своими руками, если бы сейчас по собственной инициативе вышли из договора".

Но и Ющенко смерть Большого договора выгодна только в том случае, если ее инициирует Россия. Иначе он рискует нарваться на мощное сопротивление как партийной оппозиции, так и правительства во главе с Юлией Тимошенко, на которую, как говорят, делает ставку Москва. В отличие от одержимого русофобскими идеями Виктора Ющенко, с Тимошенко в случае ее избрания на пост президента Украины договориться, как показывает практика, будет гораздо легче, и отношения между двумя странами вновь могут стать вполне себе дружественными. Ну, а если этого не произойдет, то договор можно будет денонсировать, проведя соответствующее решение через Госдуму.

"Если Украина продолжит курс на вступление в НАТО и присоединится к плану действий, Россия, невзирая ни на какие даты, обязана будет выйти из договора, потому что он потеряет всякий смысл", - отмечает Константине Затулин. Вместе с тем, пока Украина не получила ПДЧ, еще можно пытаться исправить положение, используя договор, подчеркивает политолог.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });