ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества России и Испании обсудят в Петербурге президент РФ Дмитрий Медведев и премьера Испании Хосе Луис Родригеса Сапатеро. В Москве рассчитывают, что диалог с

Испанией будет содействовать обеспечению поступательного и неконфронтационного характера отношений между Россией и ЕС, заявил во вторник источник в Кремле накануне переговоров. Источник также сообщил, что на переговорах президента РФ и председателя правительства Испании "состоится обмен мнениями о текущем состоянии отношений по линии Россия-НАТО". Медведев и Сапатеро обсудят положение дел на Ближнем Востоке, в том числе с учетом итогов состоявшегося недавно в Нью-Йорке заседания "квартета" международных посредников (РФ, США, ЕС, ООН - ИФ), затронут ситуацию вокруг иранской ядерной программы в свете принятой 27 сентября резолюции 1835 СБ ООН.

Военные наблюдатели Евросоюза приступают к мониторингу территории Грузии в рамках выполнения плана "Медведева-Саркози". Мониторинг представители ЕС будут осуществлять на грузинской территории до южной границы зоны безопасности, (так называемой буферной зоны, прилегающих к административной границе с Южной Осетией). Согласно мандату, европейцы наделены только наблюдательными и патрульными функциями, и они будут выполнять возложенные на них задачи без оружия. Для обеспечения деятельности военных наблюдателей ЕС планируется развернуть два полевых офиса в городе Гори и селе Базалети. Патрулирование будет осуществляться на двух автомобилях, на каждом направлении, выставление наблюдательных постов военной миссией ЕС не предусматривается. В рамках плана "Медведева-Саркози" Россия должна осуществить полный вывод своих миротворческих сил из зон, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, на линию, предшествующую началу боевых действий. Вывод будет осуществлен в течение 10 дней после развертывания в этих зонах международных механизмов, включая не менее 200 наблюдателей от Евросоюза, которое должно произойти не позднее 1 октября 2008 года", - говорится в документе.

Правительство на заседании рассмотрит концепцию долгосрочного социально экономического развития РФ до 2020 года. Стратегической целью концепции является "достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, с привлекательным образом жизни,

занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан. В 2015-2020 годах Россия должна войти в пятерку стран-лидеров по объему ВВП (по паритету покупательной способности)".

В Петербурге открывается восьмой российско-германский форум "Петербургский диалог". Ожидается, что в работе форума, который будет проходить в течение двух дней, примут участие президент РФ Дмитрий Медведев и канцлера ФРГ Ангела Меркель. Кроме того, планируется приезд представителей политической и бизнес элиты двух государств. Ранее президент Петербургского госуниверситета рассказала журналистам, что темой форума этого года станет роль гражданских обществ в предотвращении и урегулировании конфликтов, "и она подразумевает выступления по вопросу грузино-южноосетинского конфликта".

Госдума на пленарном заседании в рамках "правительственного часа" обсудит блок вопросов о результатах управления средствами стабилизационного фонда РФ и золотовалютными резервами Банка России. С докладами выступят вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин и председатель Центробанка Сергей Игнатьев. Госдума РФ также рассмотрит законопроект, ужесточающий розничную торговлю алкоголем.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной буден продлен на следующие 10 лет. Накануне 1 октября - последнего дня, когда обе стороны могли заявить о намерении не продлевать действие Большого договора, и в Москве, и в Киеве высказались в пользу сохранения этого документа, несмотря на возникшие в двусторонних отношениях трения.

Таиландский спутник "ТЕОС" (THEOS, Thailand Earth Observation System) утром планируется вывести на орбиту с пусковой базы "Ясный" (Оренбургская область) с помощью конверсионной ракеты-носителя "Днепр". Пуск ракеты назначен на 10:37 по московскому времени.

В России 1 октября начинается осенний призыв на военную службу, в ходе которого планируется призвать 219 тысяч граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет. Как сообщил ранее журналистам заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов, "это почти в два раза больше, чем в весеннюю кампанию 2008 года, когда были призваны на военную службу 133 тысячи человек". "Это значительная цифра, но весной 2009 г. она будет еще больше", - сказал генерал.

Любой гражданин РФ с 1 октября 2008 года может обеспечить увеличение размера своей пенсии на 20-25% в случае подачи заявления о намерении уплаты добровольных взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Россия снижает с 1 октября пошлину на экспорт нефти с рекордных $485,8 до $372,2 за тонну. Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты с 1 октября снижается с $346,4 до $263,1 за тонну, на темные нефтепродукты - с $186,6 до $141,7 за тонну.

Тарифы на пассажирские перевозки ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в поездах дальнего следования с 1 октября повышаются в среднем в 1,12 раза. Индексация тарифов затронет только перевозки пассажиров в плацкартных и общих вагонах. Плата за услуги, оказываемые пассажирам купейных и СВ вагонов, не изменится - эти перевозки ФСТ не регулируются.

Президиум Верховного суда РФ рассмотрит надзорную жалобу Великой княгини Марии Владимировны с требованием реабилитировать членов царской семьи.

Предварительные слушания по жалобе на нарушения трудовых прав менеджеров ТНК-ВР к руководству компании пройдут в мировом участке Пресненского суда Москвы.

Мосгорсуд рассмотрит жалобу защиты на приговор заместителю главного редактора "Независимой газеты" Борису Земцову, осужденному на 8 лет по обвинению в вымогательстве.

Мосгорсуд приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении банды скинхедов во главе с Артуром Рыно и Павлом Скачевским, членов которой обвиняют в совершении 20 убийств и 12 покушений на убийство.

Мосгорсуд рассмотрит кассационные жалобы на приговор бывшим менеджерам "Московского дворца молодежи" (МДМ), осужденным за мошенничество с акциями развлекательного центра.

Международные комплексные учения по ликвидации последствий аварии танкера с нефтью пройдут в районе Варандейского нефтяного отгрузочного терминала в Ненецком автономном округе.

Архиепископ Неаполитанский кардинал Крещенцио Сепе, находящийся с визитом в России, передаст в среду патриарху Московскому и всея Руси Алексию II ковчег с частицей мощей святого Януария.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });