ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СКР возбудил дело в отношении украинского предпринимателя Балашова за призывы к экстремизму

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Российские следователи возбудили уголовное дело в отношении украинского предпринимателя Геннадия Балашова по факту призывов к экстремизму и подстрекательство к убийствам.

"В отношении Г.Балашова возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280.2, ч. 4 ст. 33 и пунктов "а", "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (призывы к экстремизму, подстрекательство к убийству двух и более лиц, совершенные по мотивам политической и национальной ненависти или вражды", - сообщил "Интерфаксу" в среду официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

В ближайшее время фигуранту будет заочно предъявлено обвинение и он будет объявлен в розыск.

"Кроме того, следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу", - добавил Маркин.

По мнению следствия, 10 марта 2014 года Балашов, выступая на площади в Киеве, публично призывал к убийству российских граждан в Крыму и на территории Украины в целом.

"Следственный комитет совместно с другими правоохранительными органами России намерен жестко защищать российских граждан на территории Крыма и Украины в рамках российского и международного права и привлекать к уголовной ответственности любого, кто совершает преступления в отношении российских граждан или подстрекает к таковым. И ни крупные банковские счета, ни оголтелое русофобство не поможет ни Балашову, ни другим подобным деятелям уйти от уголовной ответственности",- подчеркнул представитель СК РФ.

"Рано или поздно им так же, как и многим членам УНА-УНСО, придется ответить перед российским правосудием. И это никакая не политика, а всего лишь реакция Следственного комитета на уголовно-наказуемые деяния, которые предусмотрены не только Уголовным кодексом Российской Федерации, но и нормами международного права",- отметил Маркин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });