ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин обсудил с Меркель крымский референдум

Президент России в телефонной беседе с канцлером ФРГ заявил, что крымский референдум соответствует нормам международного права

Путин обсудил с Меркель крымский референдум
Голосование на референдуме о статусе Крыма на одном из избирательных участков Симферополя.
Фото: РИА Новости, Тарас Литвиненко

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин обсудил с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель ситуацию на Украине и референдум о присоединении Крыма к России. Об этом сообщила вечером в субботу сообщила пресс-служба Кремля.

"Владимир Путин обратил внимание на то, что волеизъявление населения полуострова реализуется в полном соответствии с нормами международного права, в частности со ст. 1 Устава ООН, закрепляющей принцип равноправия и самоопределения народов. Подчеркнуто, что Россия будет уважать выбор жителей Крыма", - отмечается в сообщении.

В Кремле сообщили: "Президент России вновь выразил обеспокоенность нагнетанием в восточных и юго-восточных регионах Украины напряженности со стороны радикальных группировок при попустительстве киевских властей".

Кроме того, информирует пресс-служба, "состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросу возможного направления на Украину масштабной миссии ОБСЕ для мониторинга ситуации". "Владимир Путин и Ангела Меркель договорились продолжить обсуждение этих вопросов в ходе дальнейших контактов, в том числе между главами внешнеполитических ведомств Сергеем Лавровым и Франком-Вальтером Штайнмайером", - говорится в сообщении.

В Кремле отметили, что разговор состоялся по инициативе германской стороны. В ходе беседы "канцлер ФРГ поздравила президента России с успешным проведением Паралимпийских игр в Сочи", - сообщили в пресс-службе.

Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью "Комсомольской правде", Путин следит за ходом референдума в Крыму из Сочи. "В Сочи. Сегодня же церемония закрытия Паралимпийских игр", - сказал он, отвечая на вопрос о том, где находится глава государства.

По словам Пескова, Путин из новостных сообщений узнает о том, как проходит референдум в Крыму. "Ну и, конечно, ему докладывают всю последнюю информацию", - отметил пресс-секретарь.

Между тем, в воскресенье также состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. В МИД России сообщили, что Лавров и Керри обменялись мнениями о развитии кризисной ситуации на Украине. Разговор состоялся по американской инициативе.

Как отметили в ведомстве, с российской стороны было подчеркнуто, что участившиеся в последнее время провокационные акции ультранационалистических и радикальных сил в юго-восточных регионах, которые уже привели к жертвам среди мирного населения, серьезно дестабилизируют обстановку. "Сергей Лавров призвал использовать влияние США на нынешние киевские власти, чтобы побудить их к принятию действенных мер по прекращению массового беззакония и произвола в отношении русскоязычного населения, наших соотечественников, всех украинских граждан, подвергающихся преследованиям за инакомыслие", - заявили в МИД РФ.

Керри заверил, что Вашингтон уже проводит необходимую работу и рассчитывает на то, что она скоро даст положительный результат.

С российской стороны также была подтверждена принципиальная позиция в отношении проводимого в Крыму референдума. "Сергей Лавров и Джон Керри договорились продолжить рабочие контакты по поиску путей урегулирования на Украине через скорейший запуск конституционной реформы при поддержке со стороны международного сообщества в общеприемлемой форме и при уважении интересов всех регионов Украины", - отметили в ведомстве.

В воскресенье в Крыму проходит референдум по определению статуса республики. Крымский премьер Сергей Аксенов уже назвал его состоявшимся.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });