ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Скинхеды признаются во всем

Главари подростковой "банды Рыно-Скачевского", которой инкриминируется более 20 убийств, на суде полностью признали свою вину

Скинхеды признаются во всем
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU – Лидеры столичной банды скинхедов, которой приписывают более 20 убийств, на суде целиком признали свою вину. Семнадцатилетний Артур Рыно и 18-летний Павел Скачевский на закрытом слушании согласились со всеми обвинениями следствия. Как сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник, участвующий в процессе, первому юноше инкриминировалось 29 эпизодов, второму – двадцать семь.

В то же время, их сообщники-сверстники Роман Кузин и Виталий Никитин признали вину лишь частично. Не последовал примеру главарей и самый юный член банды, бывший учащийся одной из московских школ, 15-летний Николай Дагаев.

Наиболее упертыми оказались 17-летний Денис Лаврененков и 22-летняя Светлана Авакумова, единственная девушка среди подсудимых (она, по версии следствия, снимала убийства на камеру), – оба наотрез отказались признавать свою причастность к преступлениям.

Всего в "банде Рыно-Скачевского", как ее окрестили журналисты, насчитывалось девять человек, включая организаторов – если не считать Авакумову, то это были исключительно подростки в возрасте до 18 лет. Впервые страна услышала о них в апреле прошлого года, когда московская милиция задержала в районе станции метро "Академическая" задержала двух студентов "со следами крови на одежде" по подозрению в убийстве гражданина Армении. Этими студентами были Артур Рыно и Павел Скачевский.

Затем начали всплывать другие детали, появились новые подозреваемые, параллельно открылась еще одна группировка, также орудовавшая на юго-западе столицы, и в конце концов перед судом предстали сразу два десятка молодых людей в возрасте от 15 до 19 лет. И одна 22-летняя девушка.

Им были предъявлены обвинения по нескольким статьям, в том числе "убийство двух и более лиц организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотивам национальной и расовой ненависти и вражды", "покушение на убийство", "возбуждение ненависти и вражды, совершенном с применением насилия организованной группой" и "хулиганство". Нескольким вменялись грабежи. Причем если Рыно и Скачевский хотя бы доросли до 17 лет, то большинству членов второй банды (кстати, более многочисленной) не было и шестнадцати.

В прокуратуре обращали внимание на то, что обе группировки имеют "общий почерк совершения преступлений", поэтому дела были объединены в одно. Гособвинитель просил для скинхедов сроки от пяти до 22 лет лишения свободы, причем обязательно "реальные", не условные. Адвокаты же, наоборот, просили переквалифицировать обвинение по статье "покушение на убийство" на статью "причинение телесных повреждений", чтобы смягчить наказание своим подзащитным, в основной массе несовершеннолетним.

Еще весной, когда только начались аресты, МВД заявило, что задержанные – скорее всего только "исполнители", то есть "те, кто конкретно наносил удары", и за ними должны стоять какие-то политические силы, координировавшие их действия.

Один из аналитиков ведомства тогда поделился с журналистами результатами своих исследований и рассказал, что преступления, судя по всему, организовывались через Интернет по незамысловатой схеме: человека подбирали на экстремистских форумах, связывались с ним по электронной почте, высылали ему "инструкцию" и предлагали явиться в определенное время, скажем, к той же станции "Академическая". Там же собирались другие люди, не знакомые между собой, но также прочитавшие "инструкцию", где говорилось, что они должны пройти вместе заранее оговоренный маршрут и по дороге напасть на первого прохожего неславянской внешности. После этого все разбегались.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });