ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Студент, который стрелял дважды

Учащийся одного из столичных вузов по ночам обстреливал здание школы, находящейся недалеко от его дома

Студент, который стрелял дважды
Работа Георгия Острецова "Бог охоты". Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU – Есть одно правило, хорошо известное всем любителям детективов: преступник всегда возвращается на место преступления. Видимо, студент московского вуза, однажды ночью обстрелявший из пневматической винтовки одну из столичных школ и не сумевший удержаться от соблазна повторить свой "подвиг", этого правила не знал. На том и погорел.

Как рассказали "Интерфаксу" в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, пострадавшая от рук "ночного снайпера" школа находится на Варшавском шоссе. "При обходе школы сотрудник частного охранного предприятия, с которым у школы заключен договор об охране, обнаружил, что в окнах кабинета ОБЖ (обеспечение безопасности жизнедеятельности - ИФ) имеются пулевые пробоины", - сказал собеседник агентства.

Охранник сразу же сообщил об этом милиции. Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов, осмотрев пробоины в стекле, сумели определить, в каком направлении раздавались выстрелы. Вечером в здании школы остался дежурить милиционер – на случай, если обстрел повторится. Ждать сотруднику милиции пришлось недолго: около 22:00 вновь раздались выстрелы. Участковому удалось разглядеть окно, из которого стреляли, и через некоторое время незадачливый снайпер был задержан. Им оказался 22-летний студент одного из московских вузов, проживающий в квартире на Варшавском шоссе. Во время обыска у него дома была обнаружена пневматическая винтовка иностранного производства, а также пневматический пистолет.

Как сообщил собеседник агентства, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Что подвигло молодого человека на обстрел школы – неизвестно. Возможно, это было просто проявлением мальчишества. А, может, ему не давали покоя сомнительные лавры 22-летнего финского студента Матти Юхани Сари, который 23 сентября открыл стрельбу у себя в колледже, расположенном на западе страны, в городе Каухайоки. Правда, стоит отметить, что московский обстрел оказался намного более безобидным - москвич не причинил никому никакого вреда, тогда как его финский ровесник успел застрелить 10 человек, прежде чем покончил жизнь самоубийством.

Этот уже второе такое происшествие в Финляндии за последний год. Напомним, что в ноябре прошлого года в финском городе Йокела 18-летний учащийся застрелил шестерых школьников, медсестру и директора лицея.

Встревоженные этими инцидентами финские парламентарии сегодня объявили об ужесточении правил получения лицензии на ношение личного оружия. Теперь получить лицензию в Финляндии стало гораздо сложнее. Те, кто обращается за лицензией впервые, смогут получить документ только после года тренировок в стрелковом клубе. Кроме того, обязательным условием станет предоставление медицинской справки о психическом здоровье и успешное прохождение собеседования с представителями полиции.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });