ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Общественная палата: отказ Парижа от поставок вертолетоносцев России нанесет ущерб французской экономике

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Если Франция в качестве наказания примет решение заморозить военно-техническое сотрудничество с Россией и не поставит вертолетоносцы "Мистраль", то пострадает не ВМФ РФ, а французская экономика, заявил "Интерфаксу" во вторник глава комиссии Общественной палаты по проблемам национальной безопасности Александр Каньшин.

"Я уверен, что если Франция введет санкции против России и не поставит нам, в частности, десантные корабли "Мистраль", то пострадает скорее французская экономика, а не боеготовность ВМФ России", - сказал Каньшин.

Так он прокомментировал заявление главы французского МИДа Лорана Фабиуса о возможности расторжения контракта на поставку ВМФ России двух десантных вертолетоносных кораблей-доков, если Москва не изменит политику в отношении Украины.

Каньшин подчеркнул, что средства, необходимые на строительство подобного типа десантных кораблей, будут перенаправлены в российский оборонно-промышленный комплекс, в частности, на развитие судостроительных корпораций.

"Мы сэкономленные деньги направим на развитие российских судостроительных корпораций на Дальнем Востоке, в Калининградской области и других регионах", - отметил Каньшин.

Коснувшись контракта на вертолетоносцы "Мистраль", он сказал, что "это было скорее политическое решение, а не экономическое".

"Как известно, "Мистраль" может действовать только в ограниченной 200-мильной морской зоне, что явно недостаточно для выполнения задач большими кораблями ВМФ России, которые действуют в операционно-стратегических зонах, включая Ледовитый и Тихий океаны, другие океанские акватории. Я думаю, что принятие решения о покупке этих десантных кораблей было скорее политическим решением, а не экономическим, чтобы показать российскому ВПК, что есть зарубежная альтернатива", - подчеркнул Каньшин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });