ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Росстат пересчитает основные макропоказатели в случае присоединения Крыма к РФ

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Росстат пересчитает динамические ряды по основным макропоказателям как минимум с 2000 года в случае присоединения Крыма к РФ, заявил глава ведомства Александр Суринов на пресс-конференции во вторник в Москве.

"Конечно, если такое решение состоится (о вхождении Крыма в Россию- ИФ), то все стандарты российской статистики там будут реализованы. Конечно, это произойдет постепенно. Там грамотные и профессиональные люди работают в статистике, поэтому не думаю, что будут какие-то сложности. Вообще, украинская статистика - очень приличная статистика", - сказал глава Росстата.

При этом он отметил, что необходимо не просто посчитать номинальный валовый региональный продукт Крыма (ВРП) и прибавить его к ВВП России, нужно рассчитать индексы потребительских цен, рассчитать дефляторы.

"В принципе, насколько я знаю, основные обследования там проводятся", - заявил Суринов.

"Глубина ряда для пересчета - чем глубже, тем лучше. Наверное, хотя бы с 2000 года надо посчитать. Это как минимум. По идее, по-хорошему надо считать с 1990 года, чтобы была нормальная точка отсчета", - добавил глава Росстата.

Отвечая на вопрос, будет ли Росстат проводить исследование по численности населения в случае присоединения Крыма к России, Суринов напомнил, что из-за финансовых проблем на Украине давно не было переписи населения. "Поэтому здесь вопрос - надо ли будет проводить перепись населения или смотреть на текущий учет. Насколько я знаю, там система, которая есть и в России, использование записей актов гражданского состояния для текущего учета сохранилось", - сказал он. По его словам, если будет распоряжение руководства провести там отдельную перепись, то Росстат это, естественно, сделает.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });