ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Общий объем закупок Индией российского оружия приближается к $60 млрд

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - За последние шесть десятилетий Россия поставила в Индию вооружения и военной техники на сумму более $57 млрд, объем российско-индийского военно-технического сотрудничества в 2013 году по линии "Рособоронэкспорта" превысил $3,6 млрд, заявил "Интерфаксу-АВН" посол РФ в Дели Александр Кадакин.

"В Индии высоко ценится опыт и достижения двустороннего взаимодействия в этой ключевой сфере. Напомню, что оно развивается на протяжении уже шести десятилетий. За этот период индийские вооруженные силы были на 70% укомплектованы оружием и боевой техникой советского и российского производства, общая сумма закупок которых превысила $57 млрд", - сказал Кадакин.

По его словам, только в 2013 году поставки в Индию по линии "Рособоронэкспорта" составили в стоимостном выражении свыше $3,6 млрд. "Все это дает основания говорить, что российско-индийские связи в сфере ВТС были и остаются одним из столпов нашего особо привилегированного стратегического партнерства. И пусть не кликушествуют наши конкуренты о якобы ослаблении этой плотной связи", - сказал Кадакин.

При этом он отметил, что политическое и военное руководство Индии рассматривает возможности диверсификации источников военных закупок. "Такой подход вполне понятен и закономерен. Однако отнюдь он не означает неизбежной ревизии или девальвации военно-технического сотрудничества между нашими странами", - сказал Кадакин.

По его словам, в вопросах ВТС с Индией Россия держит курс на ускоренный переход от прежних отношений "продавец - покупатель" к расширению комплексного взаимодействия, подразумевающего совместную разработку и производство вооружений и военной техники.

"Блестящий тому пример - деятельность российско-индийского СП "БраМос", которое производит лучшие в мире сверхзвуковые крылатые ракеты. Специалисты двух стран успешно сотрудничают в реализации других проектов, в том числе перспективного многофункционального истребителя и многоцелевого транспортного самолета", - сказал посол.

(Полный текст интервью А. Кадакина размещен на сайте "Интерфакса-АВН" в рубрике "Эксклюзив".)

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });