ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Адвокат: в квартире новосибирского экс-губернатора Юрченко провели обыск

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Жилище бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко обыскали следователи, сообщил "Интерфаксу" адвокат Александр Балян.

"В. Юрченко в ходе рабочей поездки в Москву узнал, что требуется его участие в следственных действиях. По его приезде в квартире был проведен обыск. Следователи изымали личные вещи Василия Алексеевича (Юрченко. - ИФ)", - сказал Балян.

Балян не уточнил, проходил ли обыск в рамках дела по продаже земельного участка по ул. Чаплыгина, 54, по которому Юрченко проходит свидетелем.

"Василий Алексеевич проходит свидетелем по десятку дел, в которых также фигурируют ряд областных чиновников, в том числе бывших", - отметил адвокат.

По данным Баляна, после увольнения экс-губернатор не покинет страну, а планирует заняться бизнесом.

"Он родился и всю жизнь жил в Новосибирской области. Не думаю, что он покинет страну, несмотря на то что главный человек в нашем государстве уволил его с такой унизительной формулировкой", - отметил адвокат.

Накануне президент России Владимир Путин отрешил Юрченко от должности губернатора Новосибирской области "в связи с утратой доверия" и назначил врио губернатора Владимира Городецкого, занимавшего с января текущего года пост вице-губернатора, а до этого почти 14 лет являвшегося мэром Новосибирска.

Как сообщалось, в конце февраля в правительстве Новосибирской области прошли следственные действия в рамках расследования уголовного дела о продаже деревянного строения 1903 года постройки, где располагался областной кожвендиспансер, и участка земли в центре Новосибирска.

Уголовное дело о мошенничестве с недвижимостью и землей в центре Новосибирска было возбуждено летом 2013 года.

Юрченко проходит по данному делу в качестве свидетеля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });