ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Госдуме инцидент с украинским телеканалом расценили как прямую цензуру

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Новая украинская власть вводит прямую цензуру слова, заявила в среду глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в связи с инцидентом, произошедшим в офисе Первого национального телеканала в Киеве.

"Совершено преступление, которое, кстати, зафиксировано на видеопленку", - сказала Яровая, выступая в среду с лекцией в Госдуме.

Она обратила внимание на то, что "мы так и не услышали по этому поводу реакции европейского сообщества".

По словам руководителя думского комитета, власть на Украине "запрещает говорить и слышать, хотя право на свободу слова, право на информацию закреплено во всех международных актах".

Как заметила Яровая, претензии украинских депутатов связаны с тем, что телеканал показал обращение Владимира Путина. "То есть они просто запрещают правду, вводят прямую цензуру", - подчеркнула глава комитета.

Накануне народные депутаты от ВО "Свобода" силой заставили врио директора Национальной телекомпании Украины Александра Пантелеймонова написать заявление об отставке. На выложенном в интернете ролике видно, что народные депутаты силой заставили Пантелеймонова писать заявление, били его по лицу и голове. Депутат от "Свободы" Игорь Мирошниченко называл руководителя НТКУ "москалюкой" и обвинял его в постоянной лжи на канале во время Майдана.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал действия народных депутатов недопустимыми для демократического общества.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });