ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Подножка президенту?

Юлия Тимошенко заявила, что у кабинета есть данные о том, что Киев незаконно торговал оружием. Эти слова прозвучали сразу после того, как коммунисты потребовали импичмента Ющенко, выдвинув аналогичные обвинения

Подножка президенту?
Фото: Reuters

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU - Правительство Украины располагает данными о фактах незаконной торговли оружием Киевом, заявляет премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. "Это не компетенция правительства, но все данные, которые мы имеем, мы передаем в специальную следственную комиссию, которая создана в Верховной Раде Украины относительно расследования незаконной торговли оружием, которая сегодня, к сожалению, имеет место в Украине", - сказала премьер-министр на пресс-конференции в среду в Киеве.

Тимошенко подчеркнула, что подобные вопросы необходимо отнести под контроль правительства.

"Правительство сегодня пытается бороться со всеми теневыми явлениями в экономике и если необходимо прекращать незаконную торговлю оружием, то необходимо от подчинения президенту передать это в подчинение правительству. Тогда мы сможем навести порядок по этому вопросу", - заявила премьер.

Кроме того, Тимошенко усомнилась в том, что президент Украины Виктор Ющенко и Совет национальной безопасности и обороны допустят контролирующие структуры правительства проверить "честность и законность торговли оружием".

"Вся торговля оружием находится под непосредственным контролем президента и СНБО. Правительство практически отстранено от этого вида деятельности и поэтому мы, конечно же, направим Контрольно-ревизионное управление с тем, чтобы разобраться. Но я не исключаю, что президент Украины и СНБО просто не допустят контролирующие структуры проверить на честность и законность (процесс торговли оружием - ИФ)", - сказала глава кабинета.

Напомним, что ранее представители оборонного ведомства Украины категорически опровергали информацию о том, что Киев незаконно торговал оружием, в частности, что подобные продажи велись, например, в Грузию. Так, министр обороны Украины Юрий Ехануров отвергал обвинения в адрес Украины относительно торговли и отмечал, что "на Украине налажен один из лучших в мире контроль торговли оружием". Тогда же он заявил, что "обвинение в незаконной торговле исходит от того, кто не знает как, на чем (...) заработать политический капитал". В то же время Ехануров заявлял, что Минобороны "вообще никому ничего не продает, поэтому за эти вопросы не может нести ответственность".

Отметим, что ранее украинские коммунисты, предлагавшие устами Петра Симоненко объявить импичмент президенту страны, в качестве обвинений в адрес Виктора Ющенко выдвигали "причастность к преступлениям своего грузинского друга Саакашвили и незаконной торговлей оружием". Таким образом, обвинения со стороны главы кабинета дают дополнительный козырь активным противникам президента Украины и его команды.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });