ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Расплодившихся в Кемеровской области бобров возьмут под видеонаблюдение

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Научный проект по наблюдению за бобрами в условиях горных рек с помощью видеокамер, микрофонов и фотоловушек впервые стартует в Кемеровской области, в заповеднике "Кузнецкий Алатау".

"Одна из задач проекта состоит в том, чтобы точнее определить время рождения детенышей бобров. В этом году исследования начнутся в мае и продлятся до осени. В исследовании будет использована специальная дорогостоящая видеокамера и четыре микрофона, а также фотоловушки, с помощью которых будет точно зафиксирован факт появления на свет щенков", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель директора заповедника Светлана Бабина.

По словам ведущего научного сотрудника заповедника Ивана Тренькова, который является автором исследовательского проекта, полученные данные могут быть использованы в том числе для ограничения популяции бобров на территории Кемеровской области.

"Кузбасс - это белое пятно на карте боброведения. При этом наш регион является достаточно благоприятным для бобров, поскольку здесь есть хорошая кормовая база и практически отсутствуют хищники, которые охотятся на этих животных, - волки и филины", - отметил И. Треньков.

По его словам, исследование позволит выяснить некоторые особенности жизни бобров в условиях горных рек, где и будут проводиться фото-, видео- и аудионаблюдения.

В конце января департамент по охране объектов животного мира Кемеровской области принял решение о сокращении численности бобров в регионе с 19 тыс. до 13 тыс. особей. Причиной такого решения стало чрезмерное увеличение численности популяции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });