ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Тимошенко взлетает любой ценой

Пресс-секретарь главы украинского кабинета заявила, что у правительственной делегации отобрали самолет, чтобы сорвать переговоры по газу. Однако Юлия Тимошенко нашла самолет "Сессна" и добралась до Москвы

Тимошенко взлетает любой ценой
Фото: Reuters

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU - Долгожданные переговоры по вопросу о поставках газа на Украину, ценовой политике и прочим вопросам, которые уже давно стали камнем преткновения в нежной дружбе двух стран, могут быть отложены по техническим причинам. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, намеревавшаяся сегодня вылететь в Москву, не смогла этого сделать в срок.

Правда, сама "железная леди" украинской политики ни в чем не виновата. Как сообщила пресс-секретарь главы кабинета Марина Сорока, причиной задержки правительственной делегации в Киеве стало то, что у нее отобрали самолет. Причем, как отметила Сорока, сделано это было, "чтобы сознательно сорвать переговоры".

По сообщению источников, интрига вокруг самолетов начала развиваться еще в четверг, причем главным ее участником стал президент Украины Виктор Ющенко. Он в четверг летел во Львов лайнером Ту-134, однако неожиданно вернулся в киевский аэропорт "Борисполь", а сам политик Ющенко со своим окружением почему-то пересел в Ил-62. Тот самый Ил-62, на котором, как утверждается, должна была вылететь в Москву правительственная делегация во главе с Юлией Тимошенко. Причины, по которым Виктор Ющенко вернулся в Киеве, пока неизвестны, пресс-служба главы государства первоначально не давала по данному вопросу никаких комментариев. Затем же пресс-секретарь президента Ирина Ванникова сообщила агентству "Интерфакс-Украина", что самолет, на котором Ющенко отправился во Львов, совершил в Борисполе аварийную посадку.

Между тем, Юлия Тимошенко изначально заявила о готовности сегодня добраться до Москвы - любым способом. В результате ей удалось вылететь небольшим самолетом "Сессна" компании "Челендж Аэро". На борту самолета находятся, помимо Тимошенко, глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина, руководитель группы советников Виталий Гайдук. В 13:10 они все уже благополучно прибыли в российскую столицу

В то же время министры топлива и энергетики Юрий Продан и промышленной политики Владимир Новицкий пока ожидают вылета вместе с журналистами другим рейсом, если удастся его организовать.

Тимошенко отметила также, что сложившаяся ситуация стала для нее сюрпризом, а попытки связаться с президентом, чтобы прояснить обстоятельства, не увенчались успехом. По всем доступным Юлии Тимошенко каналам Виктор Ющенко оставался равно недоступен.

Напомним, что Юлия Тимошенко была приглашена в Москву председателем правительства России Владимиром Путиным. В ходе переговоров - а они, надо полагать, все-таки состоятся, будут обсуждаться различные вопросы торгово-экономического сотрудничества, а также взаимодействие в энергетической сфере - пресловутый газовый вопрос. Ранее Юлия Тимошенко выражала намерение, как можно оперативнее достигнуть газовых договоренностей с Москвой во избежание чрезмерной политизации этой проблемы. Между тем, информированный источник в Москве сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что соглашение по поставкам газа, которое планируется к подписанию во время визита Тимошенко в Москву, не содержит конкретной цены, а только принципы поставок. По словам источника, 30 сентября "глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина согласовал в "Газпроме" текст двустороннего соглашения по газу" и в тексте проекта соглашения не указана цена на газ, но определены базовые принципы его поставок.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });