ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Мочить в заливе

В ноябре страны ЕС при поддержке НАТО и США проведут военную операцию против сомалийских пиратов. Россия будет бороться с морским беспределом самостоятельно

Мочить в заливе
Фото: Reuters

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU – Последнее время сомалийские пираты и их наглые выходки все чаще привлекают к себе внимание. Лишь за этот год они совершили 63 попытки захватить суда у берегов Африки, и 10 из них увенчались успехом. В настоящее время преступники держат под контролем украинское судно "Фаина" с большим арсеналом вооружения и боеприпасов. Это обстоятельство заставило европейских политиков обратить серьезное внимание на проблему пиратства в регионе, пишет испанская El Pais.

По данным газеты, министры обороны стран ЕС на встрече в французском Довиле обсуждали проблему пиратства у берегов Сомали и договорились скоординировать свои действия по борьбе с ними. Британская ВВС замечает, что объявление войны пиратами последовало после того, как Международное морское бюро заявило о том, что минувшей ночью сомалийские пираты предприняли еще три попытках захватить суда различных государств. Министр обороны Франции Эрве Морена заявил, что председатель военного комитета ЕС, генерал Анри Бентежа уже получил приказ "спланировать операцию и скоординировать ее с НАТО". Ожидается, что в операции примут участие не менее 9 стран Евросоюза и США, но начнется она лишь через месяц. В Довиле министры договорились провести 10 ноября еще одну встречу – уже в Брюсселе. Тогда военная операция против пиратов будет объявлена официально.

Сомалийские власти уже дали разрешение мировому сообществу на любые меры по подавлению активности морских разбойников. А России так и вообще разрешено преследовать пиратов не только на море, но и на суше, если те обратятся в бегство. Но флот России, скорее всего, не примкнет к операции, объявленной ЕС. В конце сентября, еще до событий вокруг "Фаины", официальная Москва присоединиться к международным усилиям по борьбе с пиратством в зоне, прилегающей к побережью Сомали, но заявила, что будет действовать самостоятельно, не участвуя в международных операциях.

Пока европейские министры обсуждают перспективы совместных действий и планируют военную операцию, у берегов неспокойного африканского государства стоит российский сторожевой корабль "Неустрашимый", прибывший из Северного моря. Его основная задача - обеспечить безопасность судоходства в районе Сомали. Военные заявили, что перед "Неустрашимым" не стоит задачи дать моментальный бой пиратам, захватившим украинское судно. Прежде всего, он должен обеспечивать безопасность российских кораблей, проходящий через опасный Аденский залив. Основной смысл состоит в профилактике и предупреждении захватов пиратами российских судов", - говорят в военном командовании. Если же потребуется силовое вмешательство (а оно в этой ситуации крайне нежелательно), то любые просьбы об оказании помощи в первую очередь рассматриваются по линии внешнеполитических ведомств. В компетенцию ВМФ освобождение иностранных судов не входит.

Что же касается освобождения "Фаины" и ее экипажа, то этим занимаются не военные, а дипломаты и заинтересованные структуры – в соответствии с существующей международной практикой.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });