ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Минкомсвязи не запрещает покупку зарубежного ПО

Москва. 26 марта. INTERFAX.RU - Запрета на покупку и использование зарубежного программного обеспечения у российских компаний нет, но они должны внимательнее относиться к выбору своих партнеров в части информационных технологий в связи с усилением информационной разведки из-за рубежа, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

"На данном этапе мы не предполагаем никаких санкций. И вообще тема санкций очень странная и все время звучит, к сожалению, от наших зарубежных коллег, но когда речь открыто идет о том, что отдельные страны должны в ближайшее время начать масштабную информационную разведку на территории России, то, на мой взгляд, такая подача ориентирует российских заказчиков, прежде всего государственных, очень внимательно относиться к выбору своих партнеров в части информационных технологий", - сказал Никифоров.

Министр добавил, что каждый конкретный заказчик должен решать сам. "Мне очень не хотелось бы, чтобы Российская Федерация в этом вопросе переходила бы на язык санкций. Мы никогда не вводили никакие санкции и даже то, что мы сейчас видим во внешнеполитической деятельности, мы понимаем, что РФ просто вынуждена зеркальным или симметричным образом на это реагировать", - сказал Никифоров.

Вместе с тем, по словам главы ведомства, "сам посыл в данном случае о том, что американские службы планируют значительно увеличить объем перехватываемой в России информации, конечно, это вызывает серьезную озабоченность у многих госзаказчиков России".

"Я думаю, что они, особенно в ключевых, стратегических информационных системах, будут очень осторожно подходить к выбору партнеров", - сказал министр.

Он подчеркнул, что у российских разработчиков тоже есть определенные ниши, в которых они конкурентоспособны, в связи с чем в каждом конкретном случае будет приниматься детальное решение.

"Заказчики сами будут определять и сами расставят все по местам, даже рекомендаций не будет", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });