ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Изготовители опасных "медицинских" приборов, стали фигурантами новых уголовных дел

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Новые дела по ряду статей Уголовного кодекса возбуждены в отношении производителей опасных для здоровья псевдомедицинских приборов "Дэта", сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России.

"В отношении генерального директора и четверых сотрудников научно-производственного предприятия "Эллис" возбуждены новые уголовные дела по фактам мошенничества в особо крупном размере, незаконной коммерческой деятельности и оборота продукции, не отвечающей требованиям безопасности", - сказал представитель ведомства в четверг.

Ранее сообщалось, что в июле 2013 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими ГУ МВД России по ЦФО была выявлена деятельность межрегиональной организованной группы, участники которой производили и продавали "медицинские" приборы "Дэта" различной модификации. Данные приборы реализовывались через розничные аптечные сети и различные медицинские учреждения, а также через схему сетевого маркетинга.

При реализации через колл-центры этой организации, использовались психологические методы убеждения потребителя: участники группы представлялись высококвалифицированными врачами, проводили лжедиагностику и "выявляли" у людей несуществующие болезни. В ходе беседы сотрудники колл-центров предлагали "чудо-приборы "Дэта" стоимостью от 20 тысяч рублей при реальной себестоимости в 1 тысячу рублей.

Людей убеждали в том, что приборы являются единственно возможным средством для излечения: их постоянное использование, якобы, избавляло от всех существующих инфекционных, онкологических, психических и других болезней.

Однако проведенное специалистами Росздравнадзора исследование установило, что прибор и его модификации не могут применяться в медицинской практике на территории РФ и являются опасным для жизни и здоровья пациентов.

В ходе обысков в Москве и Подмосковье по месту производства, хранения и реализации приборов, адресам проживания участников группы, в лжемедицинских центрах, а также в государственных учреждениях, причастных к оформлению разрешительной документации на прибор, было изъято более 20 тысяч готовых к реализации устройств, документы и иные вещественные доказательства, имеющие значение для расследования.

Полицейские установили, что указанные псевдоизделия медицинского назначения на основании фальсифицированных документов были обеспечены полным пакетом необходимых документов: заключениями токсикологической и метрологической экспертиз, протоколами клинических и медицинских испытаний, государственным регистрационным удостоверением, выданным министерством здравоохранения РФ.

В конце сентября прошлого года был найден и ликвидирован еще один цех по изготовлению "Дэты".

В настоящее время предъявлены обвинения пятерым участникам группы, которые ставили выдуманные диагнозы потерпевшим, назначали лечение, а также продавали приборы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });