ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Путин: нужно исключить возможность для НПО работать в интересах других государств

Ново-Огарево. 27 марта. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин считает, что законодательство о неправительственных организациях (НПО) не должно оставлять лазейки для тех, кто пытается на территории РФ защищать интересы других государств.

На встрече с членами Совета палаты Совета Федерации в четверг глава государства не исключил совершенствования законодательства об НПО.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас поднял на встрече проблему действий НПО, приведя в пример события на Украине. По его данным, "деньги из зарубежных НПО поступали вплоть до муниципальных образований", благодаря чему были профинансированы отнюдь не мирные выступления на Украине.

"НПО - это очень важная часть нашего гражданского общества и там очень много порядочных людей, которые выполняют важную функцию, заключающуюся в том, что они указывают власти на всех уровнях на ее ошибки, ее промахи, выражают мнение рядовых граждан и защищают их интересы там, где власть действует неэффективно", - сказал Путин.

Он призвал никогда не забывать про данные обстоятельства.

При этом президент полагает, что "нужно совершенствовать наши правила, законы, нормативную базу". "Нужно, конечно, конкретизировать понятия "политическая деятельность" с тем, чтобы под вывеску иностранных агентов не попадали люди, которые далеки от того, чтобы заниматься именно политической деятельностью, как таковой", - уточнил глава государства.

Он подчеркнул: "Уж точно нельзя оставлять лазейки тем, кто занимается не защитой интересов граждан РФ, а защитой интересов иностранных государств внутри самой России". "Здесь нужно все как следует взвесить, подумать и спокойно принимать решения, связанные с совершенствованием нормативно-правовой базы", - отметил Путин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });