ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Брянские правозащитники не могут разыскать восемь заключенных колонии из числа порезавших вены

Брянск 27 марта. INTERFAX.RU - Член общественно-наблюдательной комиссии по Брянской области Александр Богомаз озабочен судьбой восьми заключенных Клинцовской колонии № 6, в которой почти три десятка арестантов вскрыли себе вены.

Ранее со ссылкой на источник в правозащитных кругах региона сообщалось, что во вторник утром 29 заключенных клинцовской колонии № 6 вскрыли себе вены. Однако, по официальной информации регионального УФСИН, акт членовредительства совершили 23 заключенных. Конфликт "произошел из-за неприязненных отношений двух осужденных из разных отрядов".

В пресс-релизе ведомства отмечалось, что в настоящее время обстановка в исправительном учреждении спокойная.

Как сообщил "Интерфаксу" Богомаз, во время посещения колонии с проверкой он не смог увидеть восьмерых заключенных.

"К нам вывели только 16 человек. Пересчитали их по головам. У всех перебинтованы руки. Пятеро сидят в штрафном изоляторе. Я стал спрашивать, где еще 8 заключенных - в больнице или в другой колонии? Но внятного ответа на мой вопрос не получил. Они не могут четко сказать, где они. Их судьба нам неизвестна. Приехала мать одного из осужденных. Ей сына даже издалека не показали. У меня такое чувство, что живым она его больше не увидит", - сказал правозащитник.

Он отметил, что поговорить с начальником регионального УФСИН невозможно. "Он просто пропал. Я не знаю, как мне убедиться, что ребята живы", - добавил правозащитник.

В УФСИН по Брянской области эту информацию пока не комментируют.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, которая провела проверку в колонии, "по факту членовредительства осужденных материал направлен в следственные органы для принятия решения в порядке стст. 144, 145 Уголовно-процессуального кодека РФ".

Кроме того, в ходе проверки в действиях должностных лиц колонии выявлен ряд нарушений, в связи с чем прокуратура направила представление на имя врио начальника УФСИН России по Брянской области с требованием устранить нарушения законодательства.

В свою очередь, координатор информационного портала Gulagu.net Виктория Крючкова обратилась с открытым письмом в Общественную палату РФ, СКР, ФСИН.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });