ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Москве шестерых полицейских уволили за нарушения

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Шестеро офицеров столичной полиции уволены за различные нарушения, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

"По результатам проведенных служебных проверок уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам шесть руководителей в территориальных подразделениях московской полиции", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что среди уволенных заместители начальников отделов полиции по районам "Южное Медведково", Алтуфьевскому, Ярославскому районам, а также начальник отдела дознания полиции Ярославского района Москвы, его коллега из района "Северное Медведково", а также заместитель начальника следственного отдела ОМВД по Бутырскому району.

Примечательно, что уволенные сотрудники отделов в Алтуфьево и Бутырском районе ранее работали в следственном отделе по району "Южное Медведково". Кроме того, начальник отдела полиции по району "Южное Медведково" и замначальника следственного отдела этого же подразделения были понижены в должности. Замначальника УВД Северо-Восточного округа - начальник следственного управления СВАО и начальник отдела полиции Ярославского района лишились своих постов. Начальник отдела дознания УВД по СВАО, заместитель начальника ОМВД по Ярославскому району, его коллега из "Северного Медведково", а также дознаватель отдела дознания окружного управления МВД предупреждены о неполном служебном соответствии, заместителю начальника отдела следственного управления УВД по СВАО и старшему следователю этого же подразделения объявлены замечания.

"По указанию начальника ГУ МВД России по Москве Анатолия Якунина в подразделениях столичной полиции производится сверка сведений о расследованных и направленных в суд уголовных дел с данными Мосгорсуда в целях выявления фактов фальсификации и злоупотребления служебным положением со стороны сотрудников органов внутренних дел", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что в ходе проверок сотрудниками московской полиции было выявлено более 350 уголовных дел, которые фактически в суды не направлялись, при этом часть из них возбуждалась в отношении несуществующих лиц. Такие факты выявлялись в отделах по Ярославскому району, а также в Южном и Северном Медведково, руководители которых и были наказаны.

"Материалы, собранные сотрудниками УСБ столичного Главка МВД, послужили основанием для возбуждения ряда уголовных дел по статье 286 (превышение должностных полномочий) и 292 УК РФ (служебный подлог), которые расследуются следственным управлением по СВАО и ГСУ СК РФ по Москве", - отметил представитель Главка).

Он добавил, что работа по выявлению и пресечению подобных фактов продолжается в подразделениях полиции Москвы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });