ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Группа полицейских задержана в Петербурге за вымогательство 5 млн рублей

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Несколько сотрудников полиции Петербурга задержаны по подозрению в вымогательстве крупной суммы у задержанных, сообщил сайт ГУ МВД по северной столице в субботу. Заместитель начальника 26 отдела полиции, старший оперуполномоченный, двое оперуполномоченных и стажер этого же отдела, а также двое старших оперуполномоченных отдела уголовного розыска УМВД были задержаны на рабочих местах оперативниками собственной безопасности Главка совместно со следователями СКР Петербурга.

Указанные сотрудники полиции, отмечается в сообщении, подозреваются в том, что 25 марта 2014 года в офисе гостиницы "Москва" незаконно произвели осмотр места происшествия, в ходе которого изъяли мобильные телефоны различных марок и два дорогих ноутбука. После этого они доставили находившихся в указанном офисе менеджера, менеджера-курьера и курьера коммерческой фирмы в 26 отдел полиции.

"Там, угрожая и применяя физическую силу, полицейские требовали от них 5 млн рублей за непривлечение к уголовной ответственности за якобы совершение ими преступления, предусмотренного ст. 159.1. УК РФ, а именно причастности к мошенничеству в сфере кредитования", - говорится в релизе.

Менеджер фирмы снял через банкоматы денежные средства в сумме 2 млн рублей, которые передал сотрудникам полиции через посредника, генерального директора другой организации. Курьер, в свою очередь, передал полицейским денежные средства в сумме 50 тыс. рублей, а менеджер-курьер отдал сотрудникам полиции личную банковскую карту. После этого все трое работников фирмы были отпущены.

"Руководством ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области дано указание о выяснении всех обстоятельств произошедшего, после чего указанные полицейские будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим мотивам, а их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - отмечается в релизе.

Уголовное дело находится в производстве по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });