ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

УВЗ грозит не сотрудничать с компаниями ЕС и США при отказе от партнерства из-за политики

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Глава ОАО "Уралвагонзавод" (УВЗ) Олег Сиенко грозит не сотрудничать больше с американскими и европейскими компаниями, если те откажутся от партнерства по политическим мотивам.

"С партнерами, которые по политическим мотивам откажутся с нами работать, мы тоже работать больше не будем", - заявил топ-менеджер в интервью "Ведомостям", опубликованном в понедельник. По его словам, пока партнеры УВЗ не заявляли о намерении прекратить сотрудничество. "Но мы понимаем, что политики давят на бизнес, а в некоторых странах бизнес давит на политику", - отметил Сиенко.

"Санкции невыгодны как нашему бизнесу, так и зарубежному. Они отразятся на намеченных поставках со стороны российских компаний оборудования и технологий, это не очень хорошо", - подчеркнул глава УВЗ.

При этом, отвечая на вопрос, как политическая ситуация на Украине может отразиться на российском рынке вагонов, Сиенко заявил, что, по его прогнозам, "все вагоностроительные предприятия на Украине закроются".

"Потому что никому в Европе эти вагоны не нужны, основной рынок - в России. Все средства, которые были потрачены этими предприятиями, - это деньги российских банков", - пояснил он, добавив, что в дальнейшем без спроса на вагоны со стороны РФ возникнут проблемы и у металлургов, а, соответственно, и у производителей руды и энергетиков.

"Для УВЗ эта ситуация, понятно, в плюс", - добавил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });