ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пиотровский: Эрмитаж не претендует на шедевры Крыма

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Эрмитаж не претендует на скифское золото и наследие Айвазовского в Феодосии, шедевры Крыма должны находиться в этой республике, заявил глава музея Михаил Пиотровский.

"Политика политикой, собственность собственностью, но есть еще культура, и культура предполагает, что крымские вещи, которые всегда были в крымских музеях, должны быть в Крыму", - сказал Пиотровский, выступая с лекцией в Госдуме в понедельник.

Он напомнил, что в настоящее время в Амстердаме проходит выставка "Крым: золото и секреты Черного моря", в которой участвуют четыре крымских музея.

"Есть уже заявления и даже некоторые изменения, которые внесло украинское правительство в существующие правила, что все должно вернуться в Киев. Это целая непростая проблема", - сказал Пиотровский.

Он отметил, что, по всей логике, все, что находилось в музее, должно туда вернуться после того, как было взято на временное хранение. "Но тут есть много разных юридических нюансов, и в данном случае это задача и испытание для наших дипломатов и юристов, каким образом этот вопрос решить", - сказал Пиотровский.

Он отметил, что в адрес Эрмитажа звучали обвинения в том, что музей "хочет забрать скифское золото". "Мне пришлось официально объявлять, что никто не собирается забрать скифское золото, находящееся в Амстердаме, мы только говорим, что оно должно вернуться в Керчь, Херсонес и Бахчисарай", - сказал руководитель Эрмитажа.

"Когда говорят, что Эрмитаж хочет забрать Айвазовского из Феодосии, это уже совсем смешно, потому что нужно знать, что Айвазовский не относится к той сфере искусства, которое коллекционирует Эрмитаж", - подчеркнул он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });