ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В школах Крыма создадут условия для изучения украинского и крымскотатарского языков

Симферополь. 31 марта. INTERFAX.RU - Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов обещает, что крымские школьники смогут в полном объеме изучать украинский и крымскотатарский языки.

"Естественно, русский язык является государственным, но и другие государственные языки также обязательно найдут свое место в школьной системе образования. Здесь не будет не только ущемления прав тех, кто говорит на украинском или крымскотатарском языке, наоборот, мы создадим дополнительные условия для того, чтобы дети могли знать эти языки", - сказал Ливанов журналистам в понедельник.

Ливанов в связи с этим отметил, что в России и сейчас уже есть регионы, где кроме русского в школах преподаются и другие государственные языки, например Татарстан.

Говоря о среднем образовании в Крыму, Ливанов отметил, что уровень школ на полуострове отличается от уровня системы среднего образования в России.

"Нужно сделать очень много для того, чтобы эту систему подтянуть до среднероссийского уровня", -сказал Ливанов. Он пояснил, что речь идет о повышении зарплаты учителей, обновлении инфраструктуры. Зарплаты учителей вырастут в 2 - 3 раза, и педагоги смогут ощутить это уже летом текущего года, добавил министр.

"Несколько десятков миллионов рублей выделено на строительство спортивных залов в сельских школах в Крыму и Севастополе. Я думаю, что к 1 сентября мы очень серьезно обновим в этой части школьное образование", - сказал Ливанов.

Он также затронул еще одну тему, поднимавшуюся в ходе заседания правительства, которое провел премьер-министра Дмитрий Медведев в понедельник в Симферополе, - проблему детского лагеря "Артек".

"Мы исходим из того, что "Артек" должен стать международным образовательным и оздоровительным лагерем, он будет работать и для всей России, и для других стран. Мы считаем, что дети из всех стран СНГ должны иметь возможность отдохнуть, поучиться и просто пообщаться в "Артеке", как это было всегда в советское время", - сказал Ливанов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });