ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ректоры предложили принимать крымских абитуриентов в российские вузы по собеседованию

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - Ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров предлагает собеседование в качестве альтернативы ЕГЭ для абитуриентов из Крыма.

"Понятно, что ЕГЭ они не успеют сдать, поэтому мы будем проводить, наверное, совместные какие-то собеседования, или экзамены, или еще что-то в этом роде", - сказал Эскиндаров в интервью "Интерфаксу" в понедельник.

Он пояснил, что такие собеседования или другие аналогичные испытания можно организовать в российских вузах, куда будут поступать выпускники крымских школ. Однако, по мнению ректора, наиболее удачной схемой будет организация таких экзаменов на месте.

"Это можно сделать, наверное, и в вузе, а можно сделать выездные комиссии непосредственно в Севастополе и Симферополе. Можно сделать это и централизованно: скажем, представители нескольких вузов приедут принимать экзамены... Лично я считаю, было бы более правильно, если бы они проводились на месте и лучшие направлялись сюда в Москву и другие города России", - сказал Эскиндаров.

Он также добавил, что вуз готов принять не менее 20 выпускников Крыма на все направления подготовки за счет университета.

В свою очередь, ректор Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Алексей Семенов также заявил, что ввиду разницы школьных программ и необходимости провести первичный отбор российские вузы могут организовать собеседование для крымских выпускников наряду с проверкой среднего балла школьного аттестата.

"Совсем обойтись без вступительных процедур несправедливо. Барьер высшего образования должен быть, поэтому, естественно, будут рассматриваться, я думаю, и школьные отметки, будет идти собеседование с этими абитуриентами", - сказал "Интерфаксу" Семенов.

Как ранее сообщалось, школы Крыма уже в этом году выдадут аттестаты российского образца.

Ранее в понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе посещения Крыма заявил, что выпускники крымских школ в этом году смогут поступить в российские вузы без ЕГЭ. У части школьников будет возможность сдать ЕГЭ; вместе с тем те, кто решат российский госэкзамен не сдавать, "смогут поступать в любые вузы на основе вступительных экзаменов, перечень которых определяет сам вуз".

В свою очередь, глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что российские вузы разработают специальные программы вступительных экзаменов.

"Мы прекрасно понимаем, что, поскольку школьники учились не по российским программам, предъявлять к ним всем это требование (сдачи ЕГЭ. - ИФ) было бы неправильно, поэтому они будут сдавать выпускные экзамены в школах и будут поступать в российские вузы в соответствии с теми приемными экзаменами, которые наши вузы разработают специально для выпускников крымских школ", - сказал российский министр.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });