ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Минэнерго может перенести часть незавершенных ДПМ-проектов в Крым

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Минэнерго может перенести часть незавершенных ДПМ-проектов на строительство генерации в Крыму, сообщил министр энергетики Александр Новак в интервью газете "Коммерсант" во вторник.

"Может быть, мы просто перенесем часть ДПМ из других регионов, где работы были запланированы, но еще не начаты, без вовлечения общего объема", - сказал он. Кроме того, возможен вариант субсидирования такого строительств из бюджета "для создания экономических условий по возврату инвестиций".

Договор о предоставлении мощности (ДМП) гарантирует возврат вложенных в проект инвестиций с гарантированной доходностью.

По словам министра, Минэнерго рассматривается три варианта решения проблемы электроснабжения Крыма. Первый - строительство генерации общей мощностью примерно 1320 МВт. Это три станции, каждая по два блока по 220 МВт, и прокладка газопровода со стороны Краснодарского края по дну Черного моря, который будет ответвлением от "Южного потока". Генерация будет полностью газовой, ее строительство займет около двух лет. Строительство сетей при этом варианте не понадобится.

Второй вариант предполагает строительство ЛЭП с Таманского полуострова через Керченский пролив совместно с возведением моста. Мост будет введен в эксплуатацию только в середине 2018 года, и прокладка кабеля по мосту может быть сделана в рамках программы социально-экономического развития с учетом роста потребления электроэнергии и так далее.

Третий вариант - строительство генерации в объеме 500-600 МВт и частичное снабжение по линиям электропередачи, сооруженным либо воздушным, либо подводным способом. "Во втором и третьем варианте нужно будет также строить газовую генерацию на Таманском полуострове и усиливать связи Краснодарского края с энергосистемой России, в частности, с Ростовской АЭС. Так, нужно будет построить подстанцию и ЛЭП", - пояснил министр.

Все варианты по электроснабжению и газификации Крыма предусматривают вложения на уровне 90-100 млрд руб. Возможность участия в строительстве генерации уже рассматривает "Газпром". При этом сети будет строить ФСК, источники финансирования еще не определены, не исключается привлечения средств из Фонда национального благосостояния или из бюджета. Вариант будет выбран к 1 мая.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });