ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Приказ о весенних ограничениях для грузовиков пока не согласован

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Весенние ограничения на движение грузовых автомобилей по автомобильным дорогам вступят в силу после того, как соответствующий приказ пройдет установленную законодательством процедуру согласования, говорится в сообщении Федерального дорожного агентства (Росавтодор).

Как сообщалось, Росавтодор готовит проект приказа "О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в 2014 году". Предполагается, что приказ вступит в силу в апреле 2014 г.

"С 1 апреля на всех федеральных трассах Российской Федерации движение грузового транспорта осуществляется в плановом режиме", - говорится в сообщении агентства.

В настоящее время проект приказа о введении временных ограничений проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. "В случае положительного заключения Минэкономразвития России документ пройдет государственную регистрацию и вступит в силу через 10 дней после официального опубликования", - говорится в сообщении.

В Росавтодоре напоминают, что временные ограничения движения транспортных средств по федеральным трассам в весенний период устанавливаются ежегодно "в зависимости от транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог с учетом результатов оценки технического состояния магистралей".

"Федеральное дорожное агентство также обращает внимание, что после вступления в силу приказа о весенних ограничениях, у перевозчиков сохраняется возможность продолжать свою деятельность либо с учетом оплаты ущерба, если их ТС превышают установленные допустимые осевые нагрузки; либо беспрепятственно, если ТС не превышают установленные допустимые осевые нагрузки; либо выбирая альтернативные ТС или пути объезда участков, где вводятся ограничения", - отмечают в Росавтодоре.

При этом под ограничения не попадают дороги Юга России - Кавказа и Кубани, "так как при таянии снега в больших объемах дорожное покрытие быстро высыхает благодаря природным климатическим условиям".

Как сообщалось, Росавтодор ежегодно с 1 апреля по 25 июня на срок не более 30 дней в каждом регионе на федеральных автотрассах вводит ограничения движения грузовых автомобилей в зависимости от нагрузки на ось. В 2013 г. против введения ограничений высказывалось Минэкономразвития, однако в итоге ограничения были введены.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });