ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Политическая подоплека

В ходе переговоров глав кабинетов России и Украины были затронуты не только вопросы газа, но и политики, например, торговли оружием. А также премьер-министр России не удержался от шутки относительно задержки украинской делегации

Политическая подоплека
Фото: Reuters

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Соратники президента Украины Виктора Ющенко, поднаторевшие в сборе доказательств подрывной промосковской деятельности премьера Юлии Тимошенко, вероятно, рассчитывали получить новую пищу для разоблачений по результатам ее визита в российскую столицу. В Москве, и в самом деле, к Тимошенко отнеслись с подчеркнутым уважением, как к партнеру, вызывающему доверие, с которым можно и нужно обсуждать нынешнее положение дел в соседнем государстве и тревожащие моменты в его политике. О многом, по мнению экспертов, говорит тот факт, что президент Дмитрий Медведев счел необходимым встретиться с Тимошенко после ее успешных переговоров с премьером Владимиром Путиным.

Согласно сообщению пресс-службы Кремля, в ходе беседы с главой российского государства наряду с достигнутыми в энергетической сфере, обсуждалась текущая политическая ситуация на Украине. Подробности разговора неизвестны. Между тем ранее премьер России был предельно откровенен, излагая претензии к нынешнему курсу официального Киева.

"Многое в линии политического руководства нас тревожит. Говорю это прямо", - заявил Путин. Как подчеркнул премьер, это касается прежде всего позиции украинского руководства в связи с агрессией Грузии против Южной Осетии, но не только". "Это касается попыток исказить общую историю, попыток реабилитировать тех лиц, которые сотрудничали с нацистами во время Второй мировой войны", - добавил он.

По словам Путина, это касается и ситуации вокруг базирования Черноморского флота. "Искусственно ставятся многие вопросы вокруг Черноморского флота", - сказал он. Премьер-министр России в связи с этим заявил, что все вопросы, касающиеся базирования ЧФ в Крыму, "должны решаться за столом переговоров в атмосфере взаимопонимания и доверия, на основе имеющихся межгосударственных соглашений". Однако, самый, по его оценке, болезненный момент – поставки оружия в Грузию во время конфликта.

"Мы не знаем, кто принимал решения о поставках спецтехники и вооружений с Украины уже в ходе самого конфликта. Но кто бы это ни был, это человек, который совершил огромную ошибку", - заявил Путин. Он подчеркнул, что "то, что вооружения поставлялись уже в ходе боевых действий и управлялись специалистами с Украины, - это и есть преступление". "Если мы найдем подтверждение этому, то мы будем соответствующим образом выстраивать контакты с теми людьми, которые это сделали", - сказал Путин. Он вновь подчеркнул, что "нет большего преступления против Украины и России, чем поставки вооружений в зону конфликта".

"Поставки вооружений - это еще можно понять - это коммерческое дело. Но когда люди и боевые комплексы используются для убийства солдат в зоне конфликта, в данном случае российских солдат - это для нас сигнал, и сигнал очень серьезный", - заявил премьер РФ. "Еще несколько лет назад в голову не могло прийти, что русские и украинцы будут воевать друг против друга. Но это случилось, и это - преступление", - подчеркнул Путин. В данном случае, подчеркнул премьер, речь идет о том, что кто-то принял решение, которым "стравил русских и украинцев". "Кому это было выгодно? Ради чьих интересов это было сделано? Это что, отвечает интересам украинского народа? Это простое политиканство, безответственное, вредное и преступное", - заявил российский премьер.

Он отметил, что Россия будет выяснять, кто принимал соответствующее решение. При этом глава российского правительства подчеркнул, что сегодня это Москве не известно.

Тимошенко, между тем высказалась по этому поводу предельно осторожно. "Мы можем говорить о таких фактах, если они подтверждены и доказаны", - заявила премьер-министр. "Думаю, такие факты не подтвердятся", - добавила она. Тимошенко напомнила, что создана специальная парламентская комиссия для расследования этого вопроса, и необходимо дождаться результатов ее работы. Она также вновь подчеркнула, что при существующем распределении функций на Украине экспорт вооружения под абсолютным контролем президента и Совета национальной безопасности и обороны, так как правительства отстранено от этого вопроса.

Первого октября в Киеве премьер заявила, что правительство Украины располагает данными о фактах незаконной торговли оружием Киевом. "Это не компетенция правительства, но все данные, которые мы имеем, мы передаем в специальную следственную комиссию, которая создана в Верховной Раде Украины относительно расследования незаконной торговли оружием, которая сегодня, к сожалению, имеет место в Украине", - сказала Тимошенко. Она считает необходимым отнести подобные вопросы под контроль правительства.

"Правительство сегодня пытается бороться со всеми теневыми явлениями в экономике: и если необходимо прекращать незаконную торговлю оружием, то необходимо от подчинения президенту передать это в подчинение правительству. Тогда мы сможем навести порядок по этому вопросу", - заявила премьер. Кроме того, Тимошенко усомнилась в том, что президент Украины Виктор Ющенко и Совет национальной безопасности и обороны допустят контролирующие структуры правительства проверить "честность и законность торговли оружием".

"Вся торговля оружием находится под непосредственным контролем президента и СНБО. Правительство практически отстранено от этого вида деятельности и поэтому мы, конечно же, направим Контрольно-ревизионное управление с тем, чтобы разобраться. Но я не исключаю, что президент Украины и СНБО просто не допустят контролирующие структуры проверить на честность и законность (процесс торговли оружием - ИФ)", - сказала Тимошенко.

Ее российский коллега всячески старался разуверить журналистов в том, что у Москвы существуют некие политические предпочтения. Путин не согласился с утверждениями о том, что Москва в последнее время демонстрирует поддержку Юлии Тимошенко. При этом на пресс-конференции Путин не удержался от шутки, отвечая на просьбу журналистов высказать свое мнение по поводу ситуации нелепой с ситуации с самолетом украинского премьера, которого она лишилась, поскольку на нем улетел президент Украины. "Мазурик какой-то утащил самолет", - заметил Путин. Он подчеркнул, что "если серьезно говорить, кого Россия поддерживает, а кого не поддерживает, то нужно иметь в виду, что Россия будет поддерживать украинский народ и уважать его выбор, каким бы он ни был".

"Мы в России, естественно, заинтересованы в стабильной, демократической и процветающей Украине, с которой готовы выстраивать самое тесное дружеское партнерство", - отметил он. Комментируя инцидент с самолетом, украинский премьер назвала его примером такой "нечестной и грязной политической конкуренции".

"Участвовать в шоу борьбы за власть мы не будем, а если нужно - достойно пойдем на выборы", - сказала Тимошенко. По ее словам, обострение политической ситуации на Украине вызвано будущими президентскими выборами в 2010 г. и нечестной борьбой за повторный срок.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });