ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Эксперт: отказ NASA от сотрудничества должен подтолкнуть Россию к развитию собственных космических проектов

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Россия должна делать ставку на реализацию масштабных национальных космических проектов, только в этом случае ее потенциал будет востребован в мире, а зарубежные страны будут заинтересованы в сотрудничестве с ней, считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш.

"Выход один - разрабатывать и осуществлять собственные амбициозные инновационные проекты. Замечательно, если к их осуществлению подключаться другие страны, в частности США. Это будет просто великолепно, но рассчитывать на это нельзя", - сказал "Интерфаксу" Караш, комментируя заявление NASA о прекращении сотрудничества с Россией в знак протеста против политики РФ в отношении Крыма.

Более того, отметил эксперт, "как показывает опыт международного сотрудничества в космосе, США шли на сотрудничество с нашей страной лишь тогда, когда мы могли внести в космический проект что-то ценное".

Так, по его словам, было и в проекте "Аполлон-Союз" в 1975 году, и в проекте Международной космической станции. Так, в проект МКС Россия внесла уже готовые обитаемые пилотируемые модули ФГБ и "Звезда", а также свой уникальный опыт создания и эксплуатации орбитальных станций.

"США только в том случае пойдут на сотрудничество с Россией, когда увидят, что у России есть уже готовые, работающие проекты, которые она в состоянии осуществить собственными силами. Тогда США, другие страны к такому проекту присоединятся. А так зачем Западу создавать политические или финансовые условия для подъема российской космонавтики? Запад в этом совершенно не заинтересован", - сказал эксперт.

По его словам, трудно не согласиться с бывшим руководителем Роскосмоса Юрием Коптевым, который еще в конце 90-х годов, когда российско-американские отношения были на пике, говорил: если российская космонавтика завтра перестанет существовать, то Соединенные Штаты, Канада, Япония и Европа "облегченно вздохнут".

"Потому что Юрий Николаевич (Коптев. - ИФ-АВН) прекрасно понимал, что сотрудничество сотрудничеством, но при этом есть различные национальные интересы", - сказал Караш.

Ранее сообщалось, что NASA объявило о прекращении сотрудничества с Россией.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });