ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СП не выявила факты нецелевого использования в Южной Осетии российской финансовой помощи

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Счетная палата России не выявила фактов нецелевого использования в Южной Осетии финансовой помощи со стороны РФ, сообщили "Интерфаксу" в четверг в департаменте пресс-службы и информации СП РФ.

Коллегия палаты под председательством главы СП РФ Татьяны Голиковой рассмотрела отчет о результатах контрольного мероприятия, проведенного совместно с Контрольно-счетной палатой Республики Южная Осетия.

"В 2013 году факты нецелевого финансирования объектов Республикой Южная Осетия за счет средств финансовой помощи не установлены, несогласованного перераспределения между объектами не допускалось", - заявил выступивший на коллегии аудитор Александр Жданьков.

Он напомнил, что объем финансовой помощи РФ для реализации инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии, предоставленной в 2013 году, составил 1,866 млрд рублей.

"Надо отметить, что в сравнении с результатами предыдущей проверки Счетной палаты в 2013 году при использовании Республикой Южная Осетия финансовой помощи РФ отмечаются положительные тенденции, - сказал Жданьков. - В частности, проведена значительная работа по созданию и совершенствованию правовой базы организации бюджетного процесса. Принят целый ряд законодательных актов, повышающих эффективность и прозрачность расходов государственных средств".

Югоосетинской стороной были приостановлены работы в связи с необходимостью доработки проектно-сметной документации (ПСД). Этим, по данным аудитора, обусловлен и низкий уровень исполнения расходов государственного бюджета республики в части реализации инвестпрограммы: "Освоено чуть более половины (55%) предоставленной РФ помощи (1 млрд 45 млн рублей)".

В то же время аудитор отметил, что по-прежнему не завершена работа по стройкам и объектам, начатым в предыдущие периоды, что повлекло за собой наличие неэффективных расходов в объеме 892 млн рублей по причине перепрофилирования объектов и отсутствия контроля Минстроя РЮО за выполнением условий договоров подрядчиками.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });