ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Яблоко" не сдается и не сливается

Представители старейшей либеральной партии России на фоне "перекройки" правого лагеря держат лицо и заявляют, что готовы бороться и конкурировать другими политическими партиями

"Яблоко" не сдается и не сливается
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Вчера одни из лидеров нарождающегося правого альянса Борис Титов сказал, что новая сила рассчитывает привлечь на свою сторону часть и без того поредевшего электората старейшей либеральной партии России – "Яблока" и при этом попробует найти с ним общий язык, а кроме того постарается по возможности конкурировать с "Единой Россией". Сегодня председатель "Яблока" Сергей Митрохин категорически отверг возможность объединения с новыми, прокремлевскими, как считают в партии, демократами, а представитель "единороссов" выразил сомнение в электоральном успехе неолиберального проекта.

"После вчерашних событий "Яблоко" осталось единственной демократической партией в России. В настоящее время наша главная задача - сохраниться, не пойти по неверному пути как некоторые партии, которые сдаются, сливаются", - заявил Митрохин в пятницу на пресс-конференции в Екатеринбурге. "После вчерашних событий тема объединения снята - термин устарел. Объединение возможно между равными партиями, такими были "Яблоко" и СПС. Теперь СПС нет", - отметил Митрохин. "Мы давно и всех к себе пригласили. Все. Если кто-то не откликнулся на приглашение еще 3-5 лет назад, значит он не хочет. Теперь все разговоры об объединении - это для пиара", - подчеркнул он.

В свою очередь председатель Свердловского регионального отделения партии "Яблоко" Мария Дронова назвала будущую объединенную демократическую партию "новокремлевским проектом". "Как люди, которые раньше голосовали за СПС, которые ходили на марши несогласных, пойдут в новую партию? Объединяться с новокремлевским проектом? Хватит деклараций и лозунгов, которых итак стало очень много. Объединяться не с кем", - сказала она.

В руководстве "Единой России" называют намерение правых объединиться "интересной попыткой", однако не очень верят в успех этого предприятия. "То, что сегодня лидеры этих партий (СПС, "Гражданская сила" и ДПР - ИФ) идут на объединение, на мой взгляд, позитивный процесс. Мы желаем им успеха, хотя и не очень уверены, что этот процесс будет поддержан Россией", - заявил первый замсекретаря президиума Генсовета партии "Единая Россия" по вопросам агитации и пропаганды, глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. Его слова приводит официальный сайт партии. Как сказал Исаев, Россия прошла через этап жесточайших либеральных реформ, и многие граждане "относятся к либералам так же, как к большевикам, вывернутым наизнанку - то есть, тем, кто сделал реформы, не считаясь с интересами людей, не считаясь с их реальным самочувствием".

По утверждению представителя "Единой России", слово "либерализм" в нашей стране стало ругательным. В то же время, сказал Исаев, объединение мелких партий - в интересах избирателей. Он признал, что в России есть либеральный электорат. "Это люди, которые считают, что присоединение России к Европе, ориентация на ценности Западной Европы являются выходом для нашей страны", - отметил он. По его словам, "Единая Россия" готова дискутировать с серьезной либеральной партией. "Во всяком случае, попытка объединения, с нашей точки зрения, является интересной попыткой", - сказал он. "Даст это результат или нет, покажет время. Но то, что перестанут морочить голову избирателям несколько десятков мелких партий - это уже хорошо", - подытожил Исаев.

Федеральный политсовет партии "Союз правых сил" ранее принял решение о самороспуске и создании новой правой партии вместе с двумя другими политическими силами. Как заявил исполняющий обязанности руководителя СПС Леонид Гозман, дискуссия на политсовете была бурной и сложной, но подавляющим большинством голосов партийцы приняли решение о вхождении в проект по созданию новой политической силы на базе СПС, "Гражданской силы" и Демократической партии. Для этого СПС делегирует кандидатов в оргкомитет по созданию новой партии и в ноябре проведет еще одно заседание политсовета, где будут заслушаны их доклады выработаны окончательные рекомендации для съезда. Он запланирован на 15 ноября (в этот же день пройдет съезд "Гражданской силы"). Именно тогда партийцы примут окончательное решение: принимать ли участие в новом демократическом проекте. Для окончательного роспуска СПС две трети участников съезда должны проголосовать "за". И если это произойдет, и правые смогут, наконец, договориться, то уже на следующий день в России может появиться та самая новая правая партия. "16 ноября, надеюсь, мы вместе будем присутствовать при создании на первом съезде новой политической либерально-демократической партии в России", - заявил Борис Титов, представляющий "Гражданскую силу".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });