ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Инженер-механик атомного ледокола "Вайгач" осужден за пожар на судне

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Усть-Енисейский районный суд Красноярского края на выездном заседании в Мурманске вынес приговор инженеру-механику атомного ледокола "Вайгач", по вине которого на судне произошел пожар и погибли два человека, сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД России по СФО.

Судом установлено, что в декабре 2011 года в каюте обвиняемого от оставленного им тлеющего окурка сигареты возник пожар.

Огонь распространился на 2, 3, 4 и 5 мостиковые палубы. "На ледоколе была объявлена пожарная тревога, в связи с чем судно прекратило движение в 4,5 км от поселка Караул Усть-Енисейского района Красноярского края", - говорится в сообщении.

Во время тушения пожара на судне с интервалом 20-30 минут произошло три взрыва газовоздушных смесей - в каютах 3, 4 и 5 мостиковых палуб атомного ледокола.

"В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый в нарушении нормативных актов, регламентирующих правила пожарной безопасности на судне, и не убедившись в том, что выкуренная им сигарета затушена, покинул каюту, закрыв ее на замок", - говорится в сообщении со ссылкой на слова начальника следственного отделения таймырского линейного отдела МВД России Олега Дорофеева.

"В результате пожара частично выгорела жилая надстройка атомного ледокола. От острого отравления угарным газом погибли машинист 1 класса и старший мастер", - уточняет О.Дорофеев.

Инженеру-механику было предъявлено обвинение по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) и статье 168 УК РФ (уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с иным источником повышенной опасности).

"Усть-Енисейский районный суд приговорил фигуранта к 3,5 года лишения свободы на 3 года условно", - говорится в сообщении.

Ущерб, сумма которого составила более 16,5 млн рублей, будет взыскиваться в гражданском порядке.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе управления на транспорте МВД России по СФО, обвиняемому было назначено 3,5 года лишения свободы, три из которых - условно.

"Реальный срок у него составил полгода. Поскольку осужденный во время следствия уже отбыл под стражей этот срок, сейчас у него осталась только условная судимость", - сказала собеседница агентства.

Атомный ледокол "Вайгач" принадлежит ФГУП "Атомфлот", входящему в государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });