ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Законопроект о системе образования в Крыму будет подготовлен до конца этой недели

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Законопроект об особенностях функционирования системы образования на территории Крыма может быть подготовлен до конца текущей недели, заявила заместитель председателя Госдумы Людмила Швецова ("Единая Россия")

"Законопроект об особенностях функционирования системы образования на территории Крыма в переходный период должен быть подготовлен в течение недели", - цитирует в понедельник официальный сайт нижней палаты слова Швецовой.

Свое заявление вице-спикер сделала по итогам заседания рабочей группы Совета по образованию и науке при председателе Госдумы, посвященного вопросам интеграции Крыма в российскую систему образования, состоявшегося в понедельник.

По словам Швецовой, возглавляющей упомянутую рабочую группу, было проанализировано законодательство Украины, по которому работали образовательные учреждения Крыма, его сопоставили с российским и стало понятно, что многое нужно менять. "И ряд вопросов следует решить быстро", - сказала она.

Депутат отметила, что "не за горами поступление в вузы и новый учебный год". "У людей это связано с чаяниями и надеждами, что будет повышена зарплата учителям, крымские школы начнут работать по российским учебникам и с новым оборудованием. Мы должны и можем создать новые условия для обучения. Такие планы у правительства есть, и оно их реализует. А наша задача - гармонизировать крымское законодательство в сфере образования с российским", - сказала Швецова.

По ее словам, работа по интеграции будет трудной, напряженной. "К ней нужно отнестись очень внимательно, и не только организационно, юридически, но и содержательно. При этом надо не забывать, что новые субъекты РФ - Крым и Севастополь - имеют свои хорошие традиции в организации образования", - отметила парламентарий.

В свою очередь председатель комитета по образованию Вячеслав Никонов ("Единая Россия"), выразил мнение, что переходный период в сфере образования на территории Крыма может продлиться до 2016 года, отмечается на сайте Госдумы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });