ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СКР подтвердил отдельные факты рукоприкладства в екатеринбургском интернате

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - В ходе расследования дела, возбужденного после информации СМИ об избиении санитаром воспитанников детского дома-интерната для умственно отсталых детей в Екатеринбурге, подтвердились отдельные факты физического насилия, сообщил руководитель следственного отдела по городу Екатеринбургу СКР по Свердловской области Александр Сапегин.

"Ряд фактов применения физического насилия к воспитанникам нашли свое подтверждение - отдельные, единичные факты. Сейчас они проверяются", - сказал он на пресс-конференции в Екатеринбурге во вторник.

При этом Сапегин не стал уточнять подробности, отметив, в частности, что это были подзатыльники.

Он также сообщил, что санитар, который является подозреваемым по делу, ранее и сам был воспитанником этого интерната и имел определенные отклонения в развитии. "Результаты того, что он там работал, будут оценены в ходе следствия, в том числе будет дана оценка его допуска к работе руководством учреждения", - подчеркнул Сапегин.

Кроме этого будет решаться вопрос о назначении санитару судебно-психологической экспертизы, добавил он.

Ранее следственные органы в Екатеринбурге организовали проверку информации об избиении санитаром несовершеннолетних воспитанников екатеринбургского дома-интерната для умственно-отсталых детей. Возбуждено уголовное дело по п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Позже к проверке подключились министерство социальной политики по Свердловской области и уполномоченный по правам ребенка в регионе Игорь Мороков. В свою очередь, сам санитар был отстранен от работы до выяснения всех обстоятельств.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });