ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пасхальные мероприятия обойдутся бюджету Москвы в 45 млн рублей

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Праздник Пасхи в Москве с гигантскими расписными яйцами на пешеходных улицах и колокольным звоном обойдется столичному бюджету в 45 млн рублей - большую часть средств направили спонсоры.

"Из бюджета с учетом расширения географии было направлено итого 45 млн, а остальная программа полностью делается за спонсорские деньги", - сказала заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики Наталья Сергунина на пресс-конференции в пятницу.

По ее словам, спонсорами выступали как отдельные предприниматели, так и большое количество неравнодушных к жизни города москвичей. Она подчеркнула, что основные расходы города связаны с подключением развлекательных площадок к электросети.

"Город оплатил только подключение к электричеству этих площадок. Все остальные денежные средства - это участие москвичей. Это люди, неравнодушные к городу, обычные физические лица, предприниматели, небольшие организации", - сказала Сергунина.

Городской пасхальный фестиваль пройдет в Москве с 19 по 27 апреля. По словам другого участника пресс-конференции, главы департамента торговли и услуг столицы Алексея Немерюка, мероприятие пройдет с размахом - будут организованы творческие и кулинарные мастер-классы, выступления уличных артистов, ярмарки и благотворительные акции.

При этом москвичи и гости столицы смогут послушать "живой" колокольный звон в местах, где стояли православные храмы, а на главных пешеходных площадках в центре, в том числе на Никольской улице, в Камергерском переулке, Новопушкинском сквере, на Арбате и Кузнецком мосту, установят декоративные уличные пасхальные яйца высотой почти в 2,5 метра.

"Мы делаем отдельный упор на детей: будет сделано детское меню, будут бесплатные мастер-классы - можно будет научиться делать поделки из бересты, расписывать пасхальные яйца, составлять весенние букеты", - сказал Немерюк.

В свою очередь глава департамента культуры Москвы Сергей Капков отметил, что в парках столицы также начнутся отдельные акции, которые вписаны в фестиваль "Пасхальный дар".

"Если погода не подведет, то все парки города превратятся в большой широкий пасхальный праздник", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });