ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

СК РФ проверит законность прекращения дела в отношении директора астраханского интерната

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Следователи проверят законность прекращения уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении бывшего директора Разночиновского детского дома-интерната, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Он отметил, что сотрудниками центрального аппарата СК РФ будет изучена полнота и объективность проведенного расследования, а также будет проверено, исследовалась ли роль других должностных лиц органов власти и местного самоуправления в сокрытии фактов нарушений прав детей и возможного совершения преступлений в отношении несовершеннолетних.

"В ходе следствия нашел подтверждение факт жестокого изнасилования больной девочки, которая находилась на лечении в доме-интернате. Уразалиева знала об этом, но не сообщила в соответствующие органы и не приняла необходимых мер по восстановлению прав ребенка", - отметил Маркин.

По его словам, для выяснения всех обстоятельств глава СК РФ Александр Бастрыкин направил в Астраханскую область своего помощника.

21 марта 2011 года Маркин сообщил "Интерфаксу", что СК РФ совместно с другими ведомствами проверяет факты гибели детей в астраханском интернате в связи с сообщениями о них в СМИ.

14 апреля 2011 года официальный сайт Следственного комитета РФ сообщил, что проверка, проведенная следственными органами СКР по Астраханской области в Разночиновском детском доме-интернате, не обнаружила признаков преступлений. Следователи приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Уразалиевой и других сотрудников интерната.

31 октября 2012 года Маркин сообщил "Интерфаксу", что в Астрахани был задержан подозреваемый в изнасиловании воспитанницы Разночиновского детского дома-интерната, совершенном в 2001 году.

"Несмотря на давность событий, благодаря активной и профессиональной работе сотрудников СК по Северо-Кавказскому федеральному округу в тесном взаимодействии с сотрудниками полиции в кратчайшие сроки были установлены обстоятельства преступления и лицо, причастное к его совершению", - сообщал Маркин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });